Как его удержать?

ТАТЬЯНА 20.09.2014

ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ ЖЕНАТ И У МЕНЯ СЕМЬЯ. НО У НАС ЕСТЬ ДОЧЬ КОТОРОЙ 16 ЛЕТ. ОН ВРОДЕ БЫ СОБИРАЛСЯ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ, НО ОТ МОИХ ВОПРОСОВ СХОДИТ С УМА И МЫ ПОСТОЯННО ССОРИМСЯ. ОН ВРОДЕ БЫ ЛЮБИТ МЕНЯ, С ЖЕНОЙ ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ, НО ГОВОРИТЬ НИ О ЧЕМ НЕ ХОЧЕТ. ЕСЛИ ОН МЕНЯ БРОСИТ Я ЖИТЬ НЕ БУДУ. КАК РАЗОБРАТЬСЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы пишете

ТАТЬЯНА

ОТ МОИХ ВОПРОСОВ СХОДИТ С УМА И МЫ ПОСТОЯННО ССОРИМСЯ.

Есть такая психологическая закономерность: чем  сильнее мы будем стараться удержать (привязать) человека,  тем сильнее будет у него желания вырваться на свободу. Получается, мы душим своими объятьями тех, кого любим. Постоянное психологическое давление мешает мужчине почувствовать  нашу любовь. Ведь  он  ощущает себя просто в капкане. А для того,  что бы сделать выбор и взять ответственность,  нужна свобода. Поэтому,  очень  важно  научиться отпускать.  И позволить  мужчине самому выбирать  тогда,  когда он будет к этому готов.

ТАТЬЯНА

ЕСЛИ ОН МЕНЯ БРОСИТ Я ЖИТЬ НЕ БУДУ.

Такая категоричность говорит о психологической зависимости,  о зацикленности на этом мужчине. И разбираться нужно именно с этим. Иначе отпустить очень  сложно. Иначе жизнь  превращается в кошмар,  ведь кроме этого  мужчины и этих отношений мы жизни  не видим. Мы сужаем нашу жизнь до узкой полосы отношений только с одним человеком.  И смысл жизни упрощаем только до того «бросит или не бросит».  Мы не несем ответственности за нашу жизнь,  мы ее целиком  и полностью перекладываем на другого (бросит или не бросит). НО ведь  это моя жизнь! И в ней должно быть  место и отдыху, и работе,  и хобби,  и отношениям с друзьями,  и отношениям с дочерью и еще много чему, но главное,  в моей  жизни должно быть место мне самой.  Ведь я главная в своей жизни.  Я беру ответственность за свою  жизнь,  а значит то,  как я чувствую себя: счастливой или несчастной зависит только  от меня.

Да, в человеческих отношениях  не  все так просто.  Но если есть желание,  всегда можно разобраться и поставить все точки над «і». Главное не опускать руки.  И если моего ответа не достаточно и нужна помощь, есть смыл обратиться к психологу. Я готова Вам помочь.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки