Мне совершенно ничего не хочется

Вера 20.09.2014

Добрый день!

Меня зовут Вера, мне 19 лет.

Сегодня я рассталась с парнем, с которым мы встречались примерно 2 года (На данный момент он в армии (я его ждала..и жду,но ничего не ясно) ,но он не позвонил,а только решил написать в соц.сети о нашем расставании,спустя мои многочисленные требования рассказать мне,что же случилось,потому что он вёл себя весьма подозрительно).

Я не знаю,что произошло,но хочу объяснить ситуацию,которая произошла ранее: мы не раз расставались из-за его одной измены,но потом он понял,что любит только меня и мы сошлись. Всё было в порядке. Потом он вновь загорелся идеей стать актёром (это его мечта с детства, но зная его я могу сказать,что он достаточно пафосный и пофигистичный человек и это ему очень не шло,но я, наверное, не права)и уехать в Москву (не подумав о том, а как же я,хотя я могла бы поехать с ним,но это тяжелее). Он уже тогда мне сказал,что сделает всё,чтобы я его бросила, потому что по его мнению,я буду с ним несчастлива. Сейчас он этого добился и вот что написал: "Все было так, дело не в тебе. Ты супер, но я просто хочу быть один, вот и все. Так будет мне проще. Мы можем быть друзьями, можешь возненавидеть меня, если это будет проще, но пока я хочу отдохнуть".

Я ведь его любила, хоть мы и ссорились, но я была готова принять всё,что он скажет. Уехать с ним,терпеть его творческие выпады,как он сам говорит. Но теперь всё совершенно непонятно. Возможно это из-за объявившегося друга,который раньше на него плохо влиял. Мне совсем неизвестны мотивы его поступка. Сейчас у меня ужасное состояние,но не настолько критичное. Но ещё хуже осознавать тот факт,что у него цель в жизни есть (пусть она и мешает нашим отношениям),а у меня её никогда не было. Сейчас я вернусь к работе (я работаю в том же магазине,где работал и он до армии). Я хотела совмещать учёбу и быть поближе к любимому (но непонятно: вернётся он или нет),поэтому и выбрала даннуб работу. Всё очень запутанно. Сам он тоже человек непостоянный в своём мнении. Я хотела лишь узнать - как превозмочь эту боль, как попытаться отвыкнуть и жить дальше (хотя наши отношения висят в воздухе,по его мнению - это перерыв в отношениях,но он ничего не обещает). Я веду себя может и неправильно,навязываюсь и так далее. Но самое отвратительное и то,что он даже не удосужился мне позвонить и сказать мне всё это. Он как трус - написал мне это сообщение. Смысл жизни теряется. Как и многие, я чувствую пустоту. У нас с ним много было и хорошего и плохого.Больше хорошего,ведь мы стремились к этому. Но теперь я просто в безысходности. Мне совершенно ничего не хочется.Прошу вас,помогите мне.

Вера, все Ваши чувства сейчас - обида, пустота, несправедливость - понятны и абсолютно правильны. Вы большая молодец и сделали всё для того, чтобы сберечь отношения. Но и Вы, и молодой человек ещё очень молоды. И если Вы готовы были посвятить всю жизнь ему, он к этому готов не был. Ему сейчас этого, правда, не нужно. Представьте себе, какую огромную ответственность Вы возложили на парня, когда подстроили свою жизнь под его. Вы решили, что он всё для Вас, он смысл Вашего бытия, и вели Вы себя, скорее всего, соответственно. А столь молодой мужчина не готов взвалить на себя ответственность за чью-то жизнь. Он действительно трепетно к Вам относится, раз честно и красиво написал о расставании, но ему даже не хватило силы воли, чтобы сказать Вам лично и выдержать/перетерпеть Ваши слёзы и вопросы. Он не хочет разбираться с Вашей болью, не хочет брать на себя ответственность - у него вся жизнь, вся карьера впереди, а наличие Вас обязывало бы его исполнять долг, заботиться, считаться с Вами. Да, он к Вам неравнодушен, он очень хорошо к Вам относится, но - возможно, пока что, а дальше, как пойдёт, - он Вас не любит, нет такого огня, ради которого ему хотелось бы горы сворачивать. Поэтому сейчас будет лучше оставить его в покое, пусть сам с собой определяется. У Вас же впереди Ваше замечательное будущее, где мужчины будут носить на руках, и обязатльно встретиться тот, кто очень Вас полюбит.
Сейчас Вам необходимо вырваться из той зависимости от молодого человека, которую Вы сами себе создали: скорее всего, Вы до сих пор с надёждой ждёте, что он изменит своё решение, Вы собираетесь продолжать работать там, где может появиться он... Но такая Вы его пугаете предстоящими обязательствами, а потому перестаньте ждать, найдите новую работу с новыми людьми, продолжайте учёбу и улыбнитесь жизни. А Ваша боль скоро пройдёт - обиду всё равно придётся переварить. Это потребует времени, но зато потом всё будет намного легче.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вера!

Вы любите, хотите быть с ним, а он хочет быть один. На данный момент ваши жизненные цели не совпадают. Это надо принять. А дальше решать Вам - ждать, без сроков и гарантий, или отпускать Вашего молодого человека и искать другого, готового к серьезным отношениям.  Если Ваш выбор будет осознанный, то страдания уйдут.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург