Угрозы бывшего мужа

Elena 20.09.2014

Здравствуйте.

Нахожусь просто в ужасной ситуации, с мужем разошлись 3 года назад, есть сын, с которым он регулярно видется, правда материално никак не помогает.

Муж тиран, поетому и разошлись, угрожал, третировал и.т.д У меня на почве етой тирании развиласй агорафобия и панические атаки. Сейчас угрожает мне, что если хоть раз увидит меня с другим мужчиной, то зарежет меня как барана, его сину не нужна мать как он считает. Муж неадекватен, сам он из Грузии и привик к такому обращрною, знаю, что вполне способен ето сделать. Уже неделю не могу спать...неужели мне нужно отказаться от личной жизни?

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Искренне Вам сочувствую, так как приблизительно понимаю, в какой безвыходной ситуации Вы оказались и отчасти продолжаете находиться по сей день.
Во-первых, Вы уже сделали значительный шаг - ушли от своего мужа, и это уже дает возможность вздохнуть свободно.
Вопрос - почему Ваш муж никак не помогает Вам в содержании ребенка. Это его обязанность перед законом. Если он ее не соблюдает - Вы также не обязаны соблюдать правила и договоренности по отношению к нему.
На мой взгляд у Вас есть возможность полностью абстрагироваться от этой ситуации - перестать общаться, если хотите - уехать в другой город. Вопрос - что Вас во всем этом держит? Какие мысли, установки? Или по большому счету этому ничего не препятствует. Это важно было бы поисследовать.
Еще вопрос - какие у Вас есть внутренние и внешние ресурсы (родственники, знакомые, материальная стабильность.. что-то еще) на что Вы способны опираться в жизни, быть самостоятельной. Жить без оглядки на прошлое.
Похоже Ваш муж понимает только когда с ним разговаривают с позиции силы, дают отпор, дают понять - что безразличны к его словам и угрозам. Хорошо бы - если бы с Вами рядом также был человек, который способен Вас защитить. Либо это сделали Вы сами. Подумайте - как Вы можете это сделать?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, в отношениях с мужем - тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить свое отношение к обстоятельствам.

3. Изменить его.

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена, здравствуйте!
То, что посоветовали Вам другие психологи очень важно. Я хочу добавить от себя совсем немного. Вам следует обратиться в полицию и сообщить о том, что Ваш муж Вам угрожает расправой. Это наказывается законом. ВозможНо, что полицейские сочтут нужным поговорить с Вашим мужем и оценить уровень опасности, который он для Вас представляет. Вы можете добиваться того, что ему не разрешат близко подходить к месту, где вы живете с сыном.
Вы также можете написать канселу о том, что Ваш муж не платит Вам пособие на ребенка и сообщить адрес, где он живет. Возможно, что таким образом Вам удастся его приструнить. Но опять же, никогда не знаешь, насколько человек объят ненавистью и злостью по отношению к Вам. Я Вам советую найти по интернету орагнизации, которые поддерживают женщин в ситуации "domestic abuse". Есть центры, куда Вы можете уйти в случае, если Вам нужна безопасность. Вы встретите женщин в такой же ситуации и будете лучше знать, какие у вас есть реальные возможности по изменению ситуации.
У вас должен быть четкий план, что Вы будете делать, как и в каой последовательности и обязательно продумать свою безопасность. Например, Вы можете пойти в полицию и написать в организацию, которая разыскивают уклоняющихся от оплаты отцов, но Вы должны также иметь возможность в случае необходимости сменить место жительства или уйти в дом матери и ребенка, где Вам помогут на время исчезнуть из поля зрения мужа.
Ну и надо бы подумать о переезде в другой город, если это сможет кардинально улучшить ситуацию. Вы можете сказать мужу, что возвращаетесь в Россию, а на самом деле переехать в место, где он Вас не сможет найти.
Ребенок не будет видеть отца, но зато его мама будет жить спокойно. А ребенку это важнее всего.
С уважением,

Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон