Как выйти из порочного круга возвращений к бывшему?

Алена 20.09.2014

Добрый день! Встречалась с парнем 3 года, отношения выглядят так, что первые полгода все как у людей, потом начались странности. Он ударил меня впервые и я ушла, тк до этих отношений я была категорична в таких ситуауиях. Прошел месяц и мы снова стали общаться и с тех пор он меня возвращает или я его, мы сходимся то на неделю, то на месяц и я все равно разрываю эти отношения в итоге. Причины разные, то он пьет, то звонят девушки, то неуважение, то рукоприкладство. В итоге все дошло до того, что у нас даже испортились отношения с его кругом, меня никто не уважает, он может позволить себе очень нелестные высказывания в мой адрес, абсолютно не интересуется моей жизнью, мы за 3 года ходили в кино раз и то через 10 мин ушел, сказав, что там одни свиньи и шуршат и разговпривают. Никто мне не верит, что он монстр. При людях он добрый и заботливый, помогает близким, моя семья и я для него не люди, он все время оскорбляет. Ничего попросить нельзя. Я полагаю из-за этих отношений у меня упала самооценка, я чувствую себя жертвой, на работе стала козлом отпущения, со мной так же говорят, как хотят. Не так давно приняла решение, что это моя жизнь и я не позволю больше меня и мою семью обижать и ушла. Но вот теперь как ломка, снова хочу к нему, хоть и знаю, что счастья на час, ночь мне недостаточно, я не могу дышать, это навязчивое состояние,постоянный контроль его стр в вк, хочу написать какую-нибудь гадость, говорю откровенно. Прошу о помощи, хочу выйти из этого порочного круга и вновь полюбить себя. Ведь как говорят лучше быть одной, чем с кем попало.

Алена, здравствуйте.

Это состояние зависимости от отношений. Такая форма отношений подпитывает Вашу установку на роль жертвы. Т.е., "чтобы что-то иметь/быть и т.д.., надо это заслужить через страдание, иначе в любом случае будет какая-то расплата=цена".

Попробуйте прочесть мою статью на счет зависимости в отношениях тут.

А затем, Найдите книгу (она есть в интернете, но лучше купить), автор Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой", и прочтите главу под названием "отверженный".

Эти материалы помогут Вам увидить ситуацию как бы со стороны. Это внесет ясность, а значит, поможет понять, куда двигаться дальше, чтобы помочь себе.

Затем желательно определиться с психологом и поработать с ним, потому как внутренние установки, которые Вы обнаружите, в любом случае требуют избавления от них, если Вы действительно хотите и готовы изменить свою жизнь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

полюбить себя

Алена, для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...

И сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.