Страх болезни

Ирина 20.09.2014

Год назад от укуса клеща умерла собака,которая прожила с нами почти 10 лет...умирала очень тяжело , практически у меня на руках...после этого у меня был гипертонический криз,тяжелый бронхит, постоянная температура 37,2 -37.4 ,к концу апреля бронхит перешел в астму...начали лечения.,стало легче ...в июне меня укусил клещ-заразил лайм-барлиозом, самочувствие резко ухудшилось.2 месяца лечение ,ожидание результатов,голова разрывалась от ужаса и страха.сдала анализ -вроде все хорошо.начала успокаиваться .прошла курс электросна,...а вчера обнаружила красное пятно которое похоже на мигрирующию аэртему при ЛБ...и тоже чувства ужаса,страха и ничего не могу с этим поделать.

Здравствуйте.Ирина.Ваш страх носит симптоматический характер,то есть,не имеет связи с детством.Такие страхи лечатся значительнее быстрее,чем страхи,тесно связанные с воспитанием ребенка.Потому,разыщите когнитивно -поведенческого психотерапевта,или поведенческого ,и обратитесь к нему.Скажите.что Вы ищите специалиста,который лечит методом десинсибилизации.Это просто,но называется сложно.Обычно,встреч пять-десять должно хватить для излечения от приобретенного страха.Второй вариант-можно поработать с гипнологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград