Почему 3 года такие теплые чувства?

Белла 20.09.2014

Коротко об отношениях: общение год по скайпу, и около 2ух месяцев ( да-да, как не смешно) совместной жизни. Отношения у меня далеко не первые. У него далеко не вторые. Мне 20, ему на 14 лет больше. ( до него у меня были очень красочные, яркие отношения, был очень богатый человек, а также один известный депутат гос. думы и т.д..) никогда не страдала отсутствием внимания.Из всех своих отношений самыми теплыми, доверительными, и близкими -были отношения именно с этим мужчиной. Его мировоззрение и правила жизни сходились с моими.Но я не могла сказать, что была влюбленность, я никогда не была очарована им. Была сдержанная эмоциональная среда. Но это единственный человек, о котором мне хотелось заботиться. Мы расстались - по причине моей беременности. (сначала он выразил радость, а затем просто постепенно стал исчезать). Никакой фин. помощи, никакого общения. Общение с этим человек исключено на данный момент и будущем. Тем более что-то еще. Я это понимаю. Я часто посещаю Израиль со своим ребенком, и мы подолгу живем у родственников.Но видеть этого человека я не хочу. Проблема моего обращения к психологу заключена в следующем. Этот человек выкинул меня на произвол судьбы, а я до сих пор вспоминаю о нем только с теплыми чувствами (это не любовь), мне до сих иногда не хватает его, хочется поговорить, просто так, ни о чем. вот уже 3 года проходит, я должна была уже забыть его по имени, но увы. (опять же говорю, я в любом случае не допускаю никаких отношений с ним, это невозможно, я не воспринимаю его, как мужчину. Но к сожалению, мне часто не хватает просто его присутствия. Для меня этот человек был важен, сейчас очень значим и будет видимо важен всегда. Мои знакомые говорят, что это неправильно и я должна презирать его. Но у меня нелогичное понимание картины. Как мне быть? И почему такие короткие отношения не могут долгое время рассеяться в прошлом?

Здравствуйте Белла!

В моем понимании вы ведете себя очень логично. Объясню почему по пунктам

1. Он подарил вам счастье - иметь ребенка

2. Ваше общение было для вас очень приятным

3. Когда он поступил плохо он исчез и не обременял вас скандалами, пьянками, мордобоем... вам вспомнить нечего плохого....

Разве не логично что вы вспоминаете о нем с теплотой?

Теперь о том. что сделать чтобы это были только воспоминания и причем именно теплые и без обиды: напишите ему письмо (можно не отправлять) где опишите все за что вы ему благодарны и за что обижены на него, а так же простите ему эти обиды письменно...... Вот посмотрите будет легче....

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйт.Белла.Такая Ваша долгая память  ярко указывает на сильную зависимость от бросающих мужчин.Вас привлекает именно ,эффект жесткого,циничного бросания,отчего Вам,как будто,нужно оправдываться и ивиняться перед этим человеком.Думаю,потребность его видеть созвучно с потребностью просто тепло разговаривать и общаться,то есть,говорить скрытым посланием-Я не обвиняю тебя,я все понимаю,я знаю,что я большего не заслуживаю.Если гипотеза верна,то Вы показываете мазохистский стиль поведения,зависимость от жестокости и произвола,и сильную потребность страдать над неуместной травмой,которую,в норме,нужно немедленно забывать и строить жизнь заново.С этим вопросом,желательно,обращаться за терапевтической помощью к психологу-психотерапевту.Так как поиск страдания может продолжаться и дальше много лет,под любым предлогом.А это угрожает Вашей светлой судьбе.Обращайтесь,я также работаю с такими вопросами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград