Нарушение адаптации

Ирина 20.09.2014

Здравствуйте.

Мне 22 года, недавно получила диплом.

Я работаю удаленно, за компьютером, но не по специальности. В последнее время у меня очень сильно упало зрение, появились головные боли после нахождения за компьютером, сильные, даже вызывала скорую. и я временно прервала работу, и обратилась к неврологу. Сейчас прохожу обследование.

Дело в том, что я не могу понять, какую работу мне сейчас стоит искать, удаленную или в офисе. Идти в офис я можно сказать боюсь. Работать дома мне проще в моральном плане. Но это тяжелее в физическом, на удаленной работе платят только за выполненную работу, а в офисе на многих работах платят за отработанные дни, независимо от количества работы.

Я сейчас лечусь у психотерапевта очно, лекарствами. Диагноз: тревожное расстройство, расстройство адаптации на фоне соматических заболеваний. Про проблемы с работой я боюсь ей рассказывать, тк. боюсь потерять контакт с врачом, боюсь осуждения с ее стороны и тд. Вобщем, мне даже трудно об этом говорить вслух.

Дошло до того, что у меня уже при слове "работа" начинается тревога.

Дело в том, что еще когда я училась в школе, у меня все спрашивали "как же ты будешь работать?", потому что я часто болела, больше половины учебного года составляли пропуски. Мне постоянно твердили все учителя "на работе никто не будет терпеть твои больничные", "тебя выгонят с любой работы", "ты не поступишь в универ и будешь уборщицей" и тд. Тоже самое говорили и одноклассники. В этот период у меня появились суицидальные мысли, я считала, что после окончания школы жизнь заканчивается, что я не смогу работать, а соответственно, дальнейшая жизнь казалась мне невозможной, тк. постоянно же не будешь сидеть на шее у родителей.

Когда я поступила в универ, первую свою сессию я начала с больничного. Мне было страшно даже нести потом этот больничный в деканат, тк. я представляла, что мне скажут "да как ты могла уже прямо на первую сессию заболеть" или "могла бы выйти и больная, как нестыдно тебе не выйти на первую сессию". Но мои опасения не оправдались, возможно потому что я училась на платном, и там оплата была главнее посещения. Я стала себя чувствовать намного лучше морально, у меня прошло чувство безысходности, но тем не менее я была очень издерганной и нервной. Мои одногруппники говорили мне, что у меня "не в порядке с головой" и я "заторможенная", но в целом отношения были нормальными, я даже хочу пойти на встречу выпускников.

Я считаю, что мне лучше работать дома, тк. я хочу сейчас оградить себя от стресса, хотя бы временно, пока у меня психика не придет в норму. Подскажите, правильно ли я поступаю?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

боюсь осуждения с ее стороны

Осождения не бойтесь: если работает со специалистом - он этого не допустит.

Ирина

Я считаю, что мне лучше работать дома, тк. я хочу сейчас оградить себя от стресса, хотя бы временно, пока у меня психика не придет в норму.

Работа с компьютор требует соблюдение НОРМ! 45 минут работы - 15 мин перерыв и отдых от компа И не более 6 часов в день.

Не соблюдая эти нормы Вы довели себя до врача. Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Ирина

Дошло до того, что у меня уже при слове "работа" начинается тревога. Дело в том, что еще когда я училась в школе, у меня все спрашивали "как же ты будешь работать?", потому что я часто болела, больше половины учебного года составляли пропуски. Мне постоянно твердили все учителя "на работе никто не будет терпеть твои больничные", "тебя выгонят с любой работы", "ты не поступишь в универ и будешь уборщицей" и тд.

Похоже, на подсознательном уровне, вы решили идти по этому сценарию? Подумайте, кто мог бы вас поддержать в вашем успехе в профессиональном плане.Кто в детстве верил в вас и,может быть, верит сейчас. На кого из родни вы похожи, может кто-то сталкивался с похожими трудностями и преодолел их. Всё это ресурсы,которые вам сейчас очень нужны. И конечно, обсудите свои сложности с психотерапевтом-это его работа, ничего зазорного в ваших сложностях нет.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Вы абсолютно вправе выбирать ту форму работы, которая Вам ближе и комфортней. В каждой из них есть свои плюсы и минусы и Вы сами для себя их хорошо понимаете.
Нет ничего зазорного в том, чтобы работать на дому и организовывать свой рабочий день по своему усмотрению.
То что Вы часто болеете вызывает скорей сочувствие, но не оценку и не осуждение. Действительно, на гос. работах (где больничные оплачиваемые, и зарплата не зависит от результата, а платят за отработанное время), если слишком часто брать больничный - это вызывает зависть коллег и недовольство начальства. Но это особенность самой системы (где болеть по сути выгодно) и не стоит нападки окружающих воспринимать на свой счет.
И еще - как правило, врачи-психотерапевты, которые прописывают лекарство, не очень заинтересованы вникать и работать с переживаниями своих пациентов. О своих переживаниях, сомнениях, страхах, желаниях - как правило принято делиться с психологом
Вы пишете

Ирина

я хочу сейчас оградить себя от стресса, хотя бы временно, пока у меня психика не придет в норму. Подскажите, правильно ли я поступаю?

Сложно судить о том, что в данном случае "правильно". Но насиловать себя точно не надо. Делайте в данной ситуации то, что Вам ближе, что хотите, что более выгодно лично для Вас.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Ирина.Вы совершенно правильно поступаете ,что лечитесь у психотерапевта.Но,ВЫ должны понимать,что лекарственная терапия не убирает причину Ваших страхов и тревог.Она лишь заглушает.И получается,что Вам всю жизнь придется сидеть на таблетках.На самом деле выход простой,но затратный.Чтобы исправить все родительские ошибки детства и ошибки учителей,важно найти специалиста и поработать длительно в личной терапии с не медицинским психологом-психотерапевтом.Он будет работать над Вашими детскими травмами и освобождать Вас  от всего плохого,что тормозит Вашу адаптацию.Тогда постепенно исчезнут болезни,а Вы станете уверенной,жизнерадостной,интересной для друзей и молодого человека.Такая работа будет,примерно,от года.Но,польза останется на всю жизнь.Вы навсегда избавитесь от дезадаптации и лекарств.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград