Брак на грани распада!

Илона 20.09.2014

Здравствуйте! Я забеременела в 17 лет не запланировано, на тот момент я не понимала, что такое ребенок, семья, ответственность. Я родила дочь, расписалась с мужем. Пол года после родов были не сказать что идеальными, но все было хорошо. Мы жили как любящая семья. Сейчас мне 19, дочери полтора года. Муж постоянно работает, но без толку, он старается чего то добиться, но ничего не получается, мы живем без денег. Постоянно приходит уставший, только ест, сидит в интернете и спит. На улицу с ребенком вместе ходить не хочет. Я делала ему подарки, устраивала романтические ужины, пыталась сделать приятную мелочь, только что бы он радовался. И я хотела в замен того же, но он мне ничего не дарит и не делает ничего приятного, я жду каждый день невозможного, хоть просто элементарно купить шоколадку или цветок в знак благодарности. Я сижу всегда дома, забочусь о дочке и о нем, готовлю, убираюсь, никуда не хожу. У меня не было отца и я жду заботы от мужа, но он мне ее не дает, когда я плачу он меня никогда не успокаивает, он только говорит, что бесят мои слезы, у меня болеет бабушка сильно, которую я очень люблю, мама в несчастливом браке, больше у меня никого нет, в детстве мама постоянно работала и не уделяла мне внимания, сейчас я целыми днями одна с дочкой, я очень хочу, что бы мой муж заботился обо мне, хочу ходить втроем всей семьей гулять, а он постоянно устает и нервничает, говорит что я его пилю. Последний месяц я понимаю что живу, не так, как хочу, я постоянно дома в слезах, мне не куда сходить и не с кем, я хочу жить а не просто существовать. Я бы ушла, но знаю что такое расти без отца, не хочу своей дочери этого. Все не напишешь конечно, но я думаю вы поймете, что я хотела сказать. ПОЖАЛУЙСТА скажите мне может это я не права в чем то, что мне делать и как себя вести? Как выйти с этой постоянно депрессии?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Илона, я вам сочуствую, непростая ситуация, когда вокруг совсем нет поддержки.

Очень часто мужчины воспринимают только конкретные просьбы (говорите ему чего хотите, например: дорогой, обними меня пожалуйста, давай полежим вместе и т.д.). Рассказывайте как для вас важно его внимание и теплота, что вам одиноко когда его нет рядом.

Возможно, к сожалению, от мужа вы поддержки и не дождетесь - тогда попытайтесь найти человека, от которого можно ее получить (например мама, подруга, психолог (можно консультироваться по скайпу, если нет возможности выезжать).

Попробуйте чуть больше времени уделять себе (о себе можно и самой заботится). Выделите хоть полчаса в день исключительно для себя и делайте в это время только то, что вы любите.

Удачи вам, все наладится.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Илона

Я сижу всегда дома, забочусь о дочке и о нем, готовлю, убираюсь, никуда не хожу. У меня не было отца и я жду заботы от мужа, но он мне ее не дает, когда я плачу он меня никогда не успокаивает,

Илона

в детстве мама постоянно работала и не уделяла мне внимания, сейчас я целыми днями одна с дочкой, я очень хочу, что бы мой муж заботился обо мне,

Илона

Я бы ушла, но знаю что такое расти без отца, не хочу своей дочери этого.

Илона, вам сейчас очень тяжело. Даже в более счастливом браке трудно растить маленького ребёнка и находить время для себя и мужа. Но вы большая молодец, так как ищите выход из сложившейся ситуации.

 В силу того,что вы не получили достаточно любви и внимания от родителей, вы теперь жаждете всё получить от мужа. Но это тупиковый вариант,он не может вам восполнить ту родительскую любовь, более того,если он примет родительскую роль,то ваш брак будет обречён. Поэтому вам надо начать  любить себя , как бы стать самой себе мамой и папой. Подумайте, что они должны были делать для вас,но не делали- делайте это сами ,просите,только конкретно,это у других  людей и вы понемногу наполнитесь любовью и не будите чувствовать такое опустошения как сейчас.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Илона! Ваша жизнь сложилась так, что взрослеть пришлось слишком рано. В Вашей ситуации, конечно, очень нужны и помощь, и поддержка. И Вы описываете, как остро сейчас в этом нуждаетесь. Часто бывает так, что любовь и заботу, которые мы недополучили в детстве от своих родных, мы продолжаем искать и став взрослыми. И часто именно своего партнера мы ошибочно назначаем ответственным за это.

 А ведь и он, возможно, тоже когда-то недополучил чего-то очень важного. И дать то, чем сам не обладает, он просто не может, тем более тогда, когда он сам переживает непростые времена, а у Вашего мужа сейчас, похоже, именно такой период.

Вы описываете, как остро сейчас нуждаетесь в поддержке мужа. Как недополучили любви и тепла  от своей матери и отца. Бесспорно, Ваша потребность в принятии  и заботе очень важна и ее обязательно нужно удовлетворять. Но если никто из близких не может Вам этого дать, неужели единственный выход – смириться ? А что Вы скажете на то, что при любых обстоятельствах  у Вас всегда остаетесь Вы сами? Умеете ли Вы сами заботиться о себе? Как Вы себя радуете? Балуете ли сами себя маленькими радостями – лакомствами, подарочками, приятными минутами общения с теми, кто Вам нравится, с кем вам приятно? Есть ли  рядом с Вами такие люди ? Мне Ваше письмо отзывалось грустью и одиночеством. Но часто одиночество – это выбор самого человека. Замечаете ли Вы людей вокруг себя – таких же мамочек на детской площадке? Помните ли своих подруг, одноклассников? Есть ли у Вас интересы, увлечения? Проживаете ли Вы минуты радости и удовольствия, общаясь со своей малышкой?

Ваше право на счастье – слишком большая ценность, чтобы перепоручать его другим людям. Станьте сами ответственной за это!

Если будет нужна помощь – всегда можно обратиться за помощью к психологу.

Удачи Вам !

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск