Чувствительность к звукам

Алексей 19.09.2014

Возможно ли, что что из-за очень длительного (4 года) изнурительного (много умственной работы, сон по 4-5 часов в день) режима появилась раздражительность к звукам, но почему-то неравномерная? То есть мне "прихватывает" от кашля, жевания, громких звуков, музыки левую часть головы и намного больше страдает левое ухо (гиперакузис), чем правое. Даже если источник звука справа. На МРТ мозга и уха - всё отлично.

Думаю, это реакция Вашей нервной системы на истощение организма. Организм пытается ограничить себя от любых раздражителей. Такая гиперчувствительность свидетельствует о необходимости покоя, отдыха для восстановления. Ваши симптомы - это психосоматика

Человек исходя из разных соображений (работа, учеба, необходимость) может изнасиловать мозг, мозг в свою очередь - тело... Вот это тело и пытается выжить любым способом - не слышать, не ощущать, изолироваться от всего и всех. Дальнейший игнор его потребностей - это уже смерть.

Михлина Наталья, психолог Киев