Раздвоение личности?

Ангелина 19.09.2014

Здраствуйте, Мне 17 лет. Я стеснительная и знакомиться с новыми людьми мне очень сложно и трудно, первая я шаг не сделаю никогда. Год назад я перестала общаться с очень близкой мне подругой из-за моей второй половинки. И я общалась только со своим любимым человеком. А проблема вообще в следующем.

Прежде чем сделать какой-либо выбор я смотрю на это с двух сторон. Вчера у дорогого мне человека из другого города был день рождения (18 лет), а вечером взяв телефон в руки я думала если позвоню будет так, или может так. Так почти всегда я выбираю что мне сделать. И вообще у меня такая штука в голове, я себе напридумывала, типа если ветер подует влево, то завтра мне подарят подарок(к примеру), а если подует вправо, то будет плохо. Я будто вжилась вот в такое. Помогите, я просто чувствую, что у меня жизнь может совсем не так пойти, как я хочу, слушая вот эти дуновения ветерка. Я будто стараюсь изменить себя, свое мнение, сделать лучше другому человеку, с которым веду контакт. Колебаюсь между выбором ответа.

Ангелина

я просто чувствую, что у меня жизнь может совсем не так пойти, как я хочу

Ангелина, в вашем возрасте часто делают выбор - какой быть, как поступать? Пока Вы ещё не чувствуете своей личности, не доверяете автоматизму свох поступков. Это очень тонкий момент, период становления. Вы вышли на новый уровень осознания последствий за свои  поступки, начали понимать, что за ними действительно может стоять поворот в судьбе, иная дорога на годы. Думаю, у Вас это не раздвоение, а более высоая ответственность за свой выбор, Вы начали понимать, что ваша жизнь зависит от Вас. И ощущаете это даже в мелочах. Но вынужденность принимать решения постепенно заставит Вас научиться делать выбор - сначала в малом, потом и в большом. Это нормально )

"Однажды ученики поймали бабочку и решили ее показать своему учителю.проверить они захотели его мудрость.когда они спросят его: жива ли бабочка или нет, зажатая в кулаке?если учитель скажет что бабочка мертва,то ученики отпустят ее и она улетит,а если он скажет,что бабочка жива,то ученики незаметно сожмут кулак и она погибнет.когда они пришли к своему учителю и задали вопрос,то мудрый учитель сказал: - "Все в ваших руках."

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ангелина, как и у любого нормального человека Вас посещают сомнения. Они могут касаться как происходящего и других людей, так и в отношении собственных решений и мыслей. Не бойтесь признать эти сомнения за собственные. Это проблема доверия себе.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара