Муж алкоголик. Бороться, или разводиться?

Анна 19.09.2014

С мужем живем двадцать лет, у нас две девочки: 19 и 9 лет. Мне 41 год, мужу 45 лет. Я работаю начальником отдела, он рабочим, хотя имеет высшее образование. Муж имеет повышенную восприимчивость к алкоголю, выпивая даже малые дозы алкоголя, пьянеет, причем становится очень неприятным человеком, меняется прямо на глазах. При этом у него постоянная тяга к алкоголю. Пил все время совместной жизни, то больше, то меньше. За это время кодировался 4 раза, первый раз держался 3 года, в семье было всё хорошо, я решилась на второго ребенка. Потом перерыв два года, опять для меня невозможное время, потом соглашается ещё на год закодироваться, и так ещё два раза, с перерывами.

В настоящее время уже прошло более двух лет после окончания его последней кодировки. Муж пьет в среднем 1-2 раза в неделю, регулярно, к концу недели чувствуется, как он испытывает дискомфорт от вынужденного воздержания от алкоголя. Потом выпивает в одиночку скрытно обычно банку крепленого пива, или алкогольного коктейля. Действие на него эти напитки оказывают ужасное, он становится просто мерзким мужичком, хотя и не буянит, не выступает. Омерзителен и мне, и детям. В такие моменты я его ненавижу, не могу сдержаться от ругани, даже при детях. Потом отхожу два дня. Жизнь кажется просто невыносимой в такие дни. Потом я привыкаю к нему к обычному человеку, только все налаживается, я успокаиваюсь, наступает мир в семье, и вот подходит конец недели, и опять очередной стресс для меня.

Кодироваться в очередной раз он отказывается, т.к. считает, что в последнее время он выпивает всего раз в неделю и то - легкие алкогольные напитки. В том, что это алкоголизм не могу его убедить, он считает, что все вокруг пьют-запиваются, а он ещё более-менее, это я с жиру уже бешусь, не знаю, что мне надо.

Я устала за много лет, то он хороший, то плохой. Развестись или ещё бороться ради детей, ради полной семьи, дети всё равно его любят. Не знаю что делать.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, здравствуйте, окончательное решение принимать Вам. Я бы на Вашем месте обратилась к специалисту для окончательного решения вопроса. Попробуйте так: на одну руку "положите" все неприятности, которые испытываете от пьянства мужа, на другую - позитивные моменты от брака, и посмотрите, что перевесит, если неприятности - значит, Ваше бессознательное уже не выдерживает "тяжести" негатива. Тем не менее, самое лучшее - очное обращение к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

В такие моменты я его ненавижу, не могу сдержаться от ругани, даже при детях. Потом отхожу два дня.

Вы демонстрируете созависимое поведение. Так обычно бывает, где есть зависимый человек в семье. Попробуйте изменить свою тактику поведения. Не ругаться, когда он выпивает, ругаться - когда не выпивает.

Ваш муж алкоголик, вы его вылечить своей борьбой не сможете. Вы можете только сподвигнуть его на лечение.

Анна

Развестись или ещё бороться ради детей, ради полной семьи, дети всё равно его любят.

Разведетесь вы или нет, но для детей он останется в любом случае одним из самых родных людей (к этому нужно стремиться). Поэтому главный здесь вопрос в том, что будет, если его не будет рядом? Можете ли вы жить, не контролируя своего мужа? Жить в первую очередь, заботясь о себе, о своем развитии?

С уважением.

Здравствуйте, Анна. Сохранять семью ради детей? т.е. просто ради физического присутствия отца? И что это дает? Счастливые дети растут в счастливых семьях и со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя счастливой? Далее: Бороться с кем или чем? Как помочь мужу? Увы, но без его желания менять что-то в этом вопросе - никак. Ну а как поступить, решать только Вам, но прежде, ответьте себе на вопросы выше.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн