Как изменить отношение к ребенку?

Ольга 17.09.2014

Здравствуйте!

Мне 27 лет, двое детей. Сыну 2,9, дочке 7 месяцев. После рождения дочери стала очень вспыльчивой. Остро реагирую на любые замечания. И срываюсь всегда на сыне. Он очень активный ребенок, любознательный, добрый. Но за любое баловство я начинаю ругать его, иногда срываюсь на крик. Очень злюсь в это время. Потом понимаю,что из-за пустяка вышла из себя. Боюсь навредить сыну. Не хочу, чтобы он был "мячиком для битья". И ничего не могу с собой поделать.Муж целыми днями на работе, я с детьми одна. Выходные мы проводим все вместе. Бабушки живут в других городах, видимся с ними раз в 3 месяца.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

1.

Вы пишите, что "ничего не могу с собой поделать". Да, это верно, в части того, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ. То есть, Вы устаете, и чувствуете раздражение, злость.

Но, и это очень важно для себя четко прояснить и определить границы разрешенного самой - себе,

Вы точно можете управлять своими ДЕЙСТВИЯМИ, своим ПОВЕДЕНИЕМ. То есть, то что Вы срываетесь на крик на сына - это Ваш выбор.

Вы РАЗРЕШАЕТЕ себе так делать.

Предлагаю сосредоточиться на этой мысли, понаблюдать за собой, и отделить свои ощущения и чувства, усталость и злость, от своих действий.

Может быть, с первого прочтения у Вас мысль о том, что Вы РАЗРЕШАЕТЕ себе кричать на сына, вызовет протест, возмущение и, может быть, покажется, что я Вас не понимаю.

Тем не менее, предлагаю к ней вернуться и определиться.

Вы МОЖЕТЕ выбирать как действовать, когда устали и злитесь.

2. А теперь смотрим, что еще можно сделать, для улучшения Вашего состояния.

"После рождения дочери стала очень вспыльчивой" - тут могут быть три основные причины, может быть, и сразу все три.

а. изменился гормональный фон, затем снова проходят изменения. Здесь хорошо бы сходить к доктору, чтобы Вас посмотрели и назначили что-то подходящее Вам (если не кормите грудью, или то, что можно совмещать).

б. объективная усталость от достаточно большой нагрузки. Тут решение в том, чтобы оптимально организовать свою жизнь в тех реалиях что у Вас есть.

в. обида, усталость, злость, разочарование от того, что ожидания и реальность не совпадают, и регресс в детское состояние, когда человек вместо того, чтобы разобраться в своих убеждениях и ожиданиях злится на реальность, но ничего в себе и в ней не меняет.

3. Про малыша - посмотрите серии "Няня спешит на помощь", российский вариант и составьте для себя определенный план, и введите в привычку как Вы будете действовать с ребенком.

В Сети есть книга Адель Фабер и Элейн Мазлиш Как говорить, чтобы дети слушали, Как слушать чтобы дети говорили. Потихоньку осваивайте ее, Вам станет легче.

И, конечно же - в садик! Как только будет возможность, если сейчас есть с этим затруднения.

4. Для себя - договоритесь с мужем, причем спокойно, подготовившись к разговору, что 3 часа КАЖДУЮ субботу (или воскресенье) Вы оставляете детей  с ним, и уходите - гуляете (если нет денег - просто гуляете по улицам, магазинам, музеям, бездетным подругам). Ваша задача - насытиться одиночеством и отдохнуть.

Для себя - возьмите бумагу и нарисуйте линию. Сделайте на ней отметки - вот Вам 2 годика, и т.д. и вот Вы сейчас, и дальше в будущее. Разукрасьте ее - где какой период был, какой идет сейчас - по настроению, по событиям. И прочувствуйте, что уже через несколько месяцев Вам будет легче просто за счет того, что младший ребенок подрастет. Затем будет ... то-то и т.д.

Когда человек видит перспективу, он спокойнее переносит текущие трудности.

Для себя - тщательно обдумайте ВСЕ возможности восстанавливать свои ресурсы (от дети уснули - Вы тут же ложитесь и спите, до общения с людьми, пусть виртуального, которые Вас поддержат)

И, основное, определите для себя чего Вы хотите, что Вы себе разрешаете, а что нет. Затем - как Вы это реально, по простым шагам сделаете, и направьте энергию злости на улучшение того, что у Вас есть сейчас.

Мудрости Вам и легкости!

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск