Кого выбрать?

Асель 17.09.2014

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что мне делать? У меня два парня. И мне становится жутко тяжело на душе. С Арайем я встречаюсь больше года, может и меньше. В то время я училась заграницей, мы с ним познакомились там же. Он появился внезапно, и сразу понравился. я закончила, а он остался. Поначалу он ухаживал, переписывались, гуляли это длилось несколько месяцев, потом он исчез, хотя и жили в одном зданий но не виднелись и не переписывались, бывало совершенно неслучайно перекликались в коридорах, здоровались и продолжали общение. Тогда я поняла, что это совершенно не здоровые отношения, сама соответственно стала вести себя так же, исчезать, не писать и.т.д. и задавала себе вопрос зачем мне это нужно. И сама же отвечала, Я в отчаянии, и мне этого достаточно. Поскольку до него у меня был жених с которым мы встречались 3 года, и дело дошло до кольца, но в конце случилось так что нужно было вернуть кольцо и уехать с болью в груди. В общем так продолжалось около полугода, после каникул я ему высказала все что накопилось к нему, как он мне нравиться и как я его ненавижу за такое поведение. И все началось меняться, мы привязались друг другу, жили вместе месяца 3, но инт отношений не было, он человек с сильной силой воли, сказала нельзя сдержался человек. После учебы мы с ним серьезно поговорили насчет нас и наших отношений, он сказал что не может ничего обещать (работы, денег, квартиры... нашего будущего)(хотя я ему конкретно дала понять что материальное положение не важна для меня) и не хочет держать меня, но, и не хочет отпускать. я с ним еще переписываюсь, но недавно я сходила на свадьбу и увидела парня, который мне очень сильно понравился в соц.сетях еще до знакомства с Араем. но он чуток игнорировал меня, ну я его и забыла. Но тут оказывается он меня заметил, и разыскал, мы начали общаться, человек очень хороший и чистый на первый взгляд, поскольку я его знаю не долго. Но он как человек мне уже нравиться со своей заботой и любовью, я быстро к нему привязываюсь, учитывая то что он мне нравился поначалу. сидя с ним рядом мне комфортно, но и плохо на душе, думая о другом. Придя домой переписываюсь с Араем,мне хорошо на душе, но замечая некоторые повадки опять таки думаю нет, все же тот лучше. Помогите мне пожалуйста, я хочу сделать решение до конца этого месяца. А то я так больше не могу:(

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель.

Вы сами пишите с одним комфортно, так как мало его знаете, но плохо на душе и наоборот. Попробуйте разобраться с тем, что вы чувствуете с этим "плохо на душе"? Это что за чувство в вас  живет такое, которое плохо? Затем попробуйте определиться с тем, какие критерии вам важны в выборе себе молодого человека? Ваши чувства к нему?  Или его манеры, повадки? Вы из чего хотите выбор сделать, если из чувств, то определяйтесь к кому, что чувствуете? Если из повадок, то какие повадки вам комфортнее? Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель. Рекомендовал бы сейчас воздержаться от выбора. Первый МЧ ничего не обещает и пока к более серьезным отношениям не готов. Второго знаете еще видимо очень мало, дабы принять некое решение. А потому, можете поддерживать общение и с первым и вторым, узнавая его лучше и ближе. Ну а когда будете готовы сделать выбор, Вы его сделаете и без нашей помощи.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асель! Возьмите чистый лист бумаги, Начертите  таблицу из 4-х граф:  В 1-ой графе напишите все Критерии и приоритеты, которым должны соответствовать молодые люди. Попросту, говоря все плюсы и минусы.  В каждой след.графе имена парней.  Соответственно критериям расставьте знаки  «+»  или «-«     каждому парню.  У кого будет больше плюсов, того и выберете.  Обязательно в критериях укажите  пункт вашего,  душевного равновесие к ним.

Предлагаю, слушать не только сердце, которое точно не должно вас обмануть.  Но и не исключать разума.  Равновесие между  душевным и разумным, не даст вам ошибиться в выборе. Главное определитесь с приоритетами. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арай. А вы имеете представление какой, на ваш взгляд, должен быть ваш парень? Представьте его образно. Какими чертами он должен обладать, чтобы вам с ним было комфортно встречаться, и может быть продолжить дальнейшие отношения. И потом сравните этих двух парней. Кто больше подходит того и выбирайте.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Ваш вопрос больше напоминает обращение не к психологам в Екатеринбурге, а к гадалкам.

Если Вы запутались и считаете, что Вам необходима психологическая помощь, приходите - будем разбираться в букете Ваших чувств и переживаний.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы