Как жить с озлобленным мужем?

Светлана 17.09.2014

Добрый день. Мы поженились совсем недавно. Муж у меня работящий, не пьет, с друзьями до поздна не гуляет. Все казалось бы хорошо, если бы не одно НО.... Он очень озлоблен. Раньше я не замечала, потом обратила на это внимание по отношению к посторонним людям. Все у него "уроды", "козлы" и т.д. Особенно за рулем когда едет. если его не дай Бог подрежут, начинает догонять и орать на человека и даже бить (правда при мне никого не бил, только по рассказам друзей). По отношению ко мне агрессия тоже проявлялась до свадьбы, но я все на тормозах спускала, думая, что он изменится (т.к. родители его говорили. что он после армии таким пришел,но постепенно успокаивается), но чем дальше тем хуже. Стоит сделать ему незначительное замечание в плане быта (к примеру, чтобы убрал за собой посуду когда покушает, не разбрасывал вещи по дому) начинается просто кошмар. Сначала он начинает злиться и говорить, что я "выношу ему мозг", что не даю ему спокойно жить (и это лучший вариант), но бывает вспыхнет в нем такая ярость ужасная, что страшно становится. Орет дурниной, вены на лбу набухают, глаза кровью наливаются, в стены кулаком бьет. Ну конечно при этом летит в мой адрес куча матов и других оскорбительных слов. И чтобы он успокоился, мне приходится просить у него прощения, брать всю вину на себя (чтобы не произошло). В общем чтобы не произошло между нами должна быть виновата я и просить у него прощения, тогда он через время (час-два) и он успокаивается!!!! Снова адекватно разговаривает со мной, обнимает,целует приговаривая "Вот видишь до чего ты меня доводишь". Не знаю как уже себя с ним вести. Молчу плохо, отвечаю еще хуже. Дальше и бить начнет еще не дай Бог конечно. Пока только моральным унижением обходится. Подскажите, как мне с ним себя вести??? Ведь я тоже личность и хочу чтобы мое мнение в семье учитывалось, но приходится задвигать свои желания и стараться только чтобы ему было хорошо во всем! (спасибо за ответ)

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. Вы спрашиваете:"Подскажите,  как мне себя с ним вести?" Наверное имеет смысл вести себя естественно:
- если на Вас орут, то сердиться и выражать неудовольствие по этому поводу;
- если Вас ставят в позицию "жертвы", то не соглашаться и не подыгрывать, мол: "да это я во всем виновата";
- если виноваты, то признать вину;
- если не виноваты, то не признавать вину и т.п.
Дело ведь не в том как себя вести, а в том, что Ваша идентичность (Ваше Я) не признается мужем, не ценится и это вызывает негативные чувства у Вас. Если это долго будет продолжаться, то может проявиться психосоматика (что-нибудь
и где-нибудь начнет болеть).
Понятно, что внутренние проблемы мужа (как вариант: внутренний конфликт, неуверенность в себе, недостаточная адаптация к окружению) постепенно становятся Вашими проблемами. Для мужа "вместе тонуть веселее".
А для Вас что лучше? Вы уже знаете?
Когда узнаете и начнете действовать без подсказок других, пусть и психологов в Омске, тогда найдете ВЫГОДНЫЕ ДЛЯ СЕБЯ варианты и Ваша жизнь изменится к лучшему.
Можете посетить психолога для тренинга нового поведения и снятия эмоционального напряжения.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, агрессивное поведение одного партнера - является огромной проблемой для второго партнера. Мне кажется, хорошо бы разобраться в причинах агресии у Вашего мужа.

Светлана

По отношению ко мне агрессия тоже проявлялась до свадьбы, но я все на тормозах спускала, думая, что он изменится (т.к. родители его говорили. что он после армии таким пришел,но постепенно успокаивается), но чем дальше тем хуже.

Вы написали, что по мнению родителей, он так изменился в армии, и это вполне возможно. И тогда Вашему мужу нужно пройти "психологическую реабилитацию", чтобы проработать те "очаги напряжения", которые есть в его психике, и перестать так болезненно реагировать на внешний мир. Мягко посоветуйте мужу обратиться к неврологу или психотерапевту или психологу. Или пусть его родители направят его к врачу. Ему это очень нужно.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск