Как общаться с агрессивным ребенком?

Лариса 15.09.2014

Здравствуйте! С рождения мой сын страдает гиперактивностью (диагноз- ММД, ГА с ДВ). Ему 12 лет Невнимательность во всем, нежелание учиться, обманы, раздражительность при ответе на простые вопросы, неуравновешанное поведение со сверстниками, неуважение к женскому полу, отречение от своих обещаний - вот неполный список черт, присущих парню. Однако, кроме отрицательных черт он славится умением мастерить, устранять дефекты в ПК, помогать взрослым переносить тяжелые ноши. Мы с мужем (48 лет и 38 лет) устали "бороться"с плохими привычками сына, в последнее время у самих наблюдается неуравновешанность от безысходности, от неверия в лучшее. Не скажу, что в детстве его баловали, чаще все сопровождалось наказанием. Казалось, с возрастом поумнеет. Сейчас же наблюдается самоуверенность во всем при скромном уме. В данный момент работа у нас поблизости с домом, есть возможность присматривать за сыном. Подскажите, пожалуйста, наиболее действенные меры в воспитании подростка.

Здравствуйте, Лариса!

Очень Вам рекомендую книгу Юлии Гипенрейтер "Как общаться с ребенком". Эта книга содержит очень много практических советов. Следуя им, Вы научитесь находить контакт со своим ребенком и достигнете взаимопонимания. Книгу можно найти в интернете.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону