Любовная зависимость

Ольга 16.02.2011

Здравствующие!!! мне очень нужен может даже не совет. а рекомендации .как вылечиться от любовной зависимости.Мне 42 года мой брак расторгнут у меня двое детей.Сын студент и дочка школьница.Моя проблема в том что после того как я ушла от мужа(и не сколько об этом не жалею)у меня естественно стали появляться мужчины .но,в основном это женатые.С одним я встречалась он ухал в другой город с семьей естественно.Здесь встретился еще один.но тоже женат.мы вот уже 2 года вместе.но я не могу с ним быть .он очень боится как бы не узнала жена и уходить от нее не собирается.да мне этого и не нужно.Очень хочу оставить его.но желание быть с ним сильнее.Даже наверное не именно с ним.а страх остаться одной.просыпаться и знать что никто обо мне не думает.Я вся растворилась в его жизни.при встречах обсуждаем жизненные позиции в его семье .все он.все он.я веду себя так.что если ему где то что то во мне не понравиться он уйдет и больше не придет.Мы расставались с ним на 4 месяца.я чуть не сошла с ума.но вернулся ко мне опять.сам не знает почему.Во общем я как наркоман хочу от всего этого избавиться.но когда никого нет рядом начинается "ломка" и когда оказывается знак внимания в мою сторону .для меня жизнь расцветает.Из за всего этого моя личная жизнь .проходит мимо и жизнь моих детей.Очень хочу избавиться от этого.Помогите с чего нужно начать.Заранее благодарю!!! Хочу его оставить.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Любовная зависимость , как и любая другая тормозит личностный рост, и заставляет деградировать и себя, и партнера

Истоки причин любовной зависимости лежат в детстве, во взаимоотношениях с родителями. Вам необходимо обратиться лично к психологу, практикующему психоанализ - единственный вид психотерапии , который позволит проработать ранние комплексы, влияющие на Ваше нынешнее состояние.

Здравствуйте, Ольга!

Важнейшая из причин психологической зависимости - это дефицит радости и удовольствия, приводящий в конечном счёте к неудовлетворённости человека своей жизнью.

Чтобы избавиться от неудовлетворённости жизнью, человеку жизненно необходимо научиться психологически расслабляться. По сути, интимная близость представляет собой всего лишь один из способов создания транса, нужно только различать транс "правильный", т.е. природный, естественный и "неправильный", связанный с болезненными зависимостями.

Снять внутреннюю психологическую напряжённость можно с помощью взаимодействия с другими людьми и самовыражения:

- общения с близкими людьми. Близкими не только по крови, но и по духу,  по  жизненным  интересам.  Так возникают клубы, группы психологической поддержки;

отдыха.  Особенно  полезны  движение,  физическая активность и новые  впечатления, общение с природой - замечательным источником стественных трансов, позволяющим развеять стресс;

- собственного творчества и восприятия искусства;

- духовности;

-  занятий  действительно  любимым  делом,  будь  то  хобби  или захватывающая человека целиком профессиональная деятельность. Это поистине  замечательный  способ,  помогающий  направить энергию в полезное  русло.  Важно  только  при  этом  избегать  крайностей, особенно трудоголизма, ухода в работу как способа бегства от иных проблем;

- психотерапии, общения со специалистом (психологом);

-   саморегуляции   -   общения   человека  с  самим  собой,  или психологической  самопомощи.  Человек  таким  образом  становится хозяином  своей  судьбы, берет на себя ответственность за решение проблем.  Путь  к  этому - восстановление естественного состояния нервной  системы,  возврат  в детство и как следствие - возврат к себе.

   С помощью саморегуляции человек может  научиться испытывать больше удовольствия от жизни, в самыхразных  ее  проявлениях.

Я желаю вам именно этого!

С уважением,

Анфиса Григорович

Ольга, здравствуйте!

Согласна с коллегами, что еще могу добавить?

Любая зависимость - это потеря собственной ценности. а также ценности своей жизни. Это возможно восстановить посредством личных консультаций. Я порекомендую вам этим заняться, т.к. дальше вам будет еще сложнее.

Вам надо осознать, что вы не одна, у вас есть ВЫ - ваша Душа, ваш Дух. Вам необходимо искать контакт в первую очередь с собой. Это сделает вас независимой, потому что закон жизни таков. что все остальные люди будут как приходить в вашу жизнь, так и уходить из нее, часто по вообще не зависящим от вас причинам. И лишь с собой вы вместе навсегда. Полагаю от этой зависимости ваша Душа страдает, так помогите ей - идите к себе навстречу.

С уважением, Евгения