Я не умею дружить?

Андрей 14.09.2014

Добрый день, Людмила Сергеевна!

У меня проблема следующего характера:у меня не получается заводить дружбу, а если и подружусь с кем-то, то этот человек скоро начнет отдалятся и это не потому что со мной не о чем поговорить, или я отношусь к людям плохо. Дело в другом, когда я вижу например своих знакомых с детства, то они как-то легко и непринужденно общаются, они на одной волне, им легко подружиться, но когда я подключаюсь в разговор, он просто прекращается через какое-то время... Мои шутки, даже если они и смешные мало кто оценивает. И как-то с детства так получилось что я был очень правильным, серьезным и теперь при начале разговора с незнакомыми людьми возникает какое-то напряжение, я не могу легко говорить на повседневные темы, не то чтоб я не знал что говорить, просто это выходит как-то скучно и сам того не хотя я вроде отторгаюсь от людей. И ещё один важный элемент дружбы - это взаимный юмор, подколы у меня либо получаются слишком обидными, или вообще не получаются, как-будто я пропустил урок по этому.

И когда живешь с родителями это не так болезненно, но когда оказываешься сам, то без друзей начинаешь чувствувать себя тенью.

Я понимаю что нужно больше общаться, знакомиться, но что-то меня все равно держит на расстоянии вытянутой руки к людям...

С чего мне начать, и как быть?

Здравствуйте, Андрей.

Спасибо за доверие. :-)

Вы знаете, мне кажется, что стоит начать с того, чтобы не предъявлять к себе жестких требований. Похоже, у Вас сформировалось устойчивое представление о том, что такое дружба. И в нее, по-Вашему, обязательно должен входить юмор. Спросите себя, Андрей: кто такой друг? Что Важно Вам в друге? Что Вы ожидаете от друга?

Наверное, одним из ответов будет: поддержка в трудную минуту. Друг тот, кому можно довериться. Кто не предаст. Будет и еще набор качеств.

Вы называете чувство юмора. Наверное, с человеком, обладающим им, веселее общаться.

Но, подумайте, Андрей, какого человека Вы предпочтете иметь в качестве друга: человека, имеющего чувство юмора, но ненадежного, способного обмануть, подвести и т.д.; или человека серьезного, не умеющего шутить, но надежного, на которого можно положиться?

Я вот, кстати, тоже человек "правильный" и серьезный, но друзья у меня есть. И дружат они со мной несмотря на то, что у меня с чувством юмора тоже неважно. :-)

Я не знаю, как Вы общаетесь, какого стиля придерживаетесь, поэтому посоветовать что-то конкретное трудно.

Поскольку Вы человек правильный и серьезный, понаблюдайте за тем, КАК Вы высказываете свои мнения. Возможно, они звучат слишком авторитарно. Т.е. если Вы - правильный, то Вы можете считать себя правым, а остальных - нет, и в таком случае, Ваши мнения могут звучать как критика, осуждение других. Или как-то слишком категорично. А фразы в таком тоне людей отталкивают. Они начинают чувствовать, что они не вправе высказать свое мнение, так как встретились с мнением другого человека, не допускающего возражений. И люди могут замыкаться и не хотеть выходить на контакт, поскольку опасаются, что их просто задавят авторитетом.

Возможно, это и создает то самое напряжение, о котором Вы говорите.

Попросите своего друга, которому Вы доверяете, понаблюдать за Вами, за Вашим стилем общения. Попросите его быть честным с Вами. Спросите его мнение, почему бы это могло происходить, что разговоры прекращаются, когда Вы подключаетесь к разговору?

Последите за собой, не морализуете ли Вы своих собеседников? Не учите ли их, как правильно поступать?

Если люди в затруднении, они спросят, как им быть. А вот когда мы из самых благих намерений пытаемся учить уму-разуму тех, кому кажется, что у них и так все в порядке, то нам тоже могут выставить защиту в виду молчания.

Вы четко и ясно излагаете свои мысли, так что с этой стороны проблем быть не может.

Если Вы знаете, что Ваши шутки выходят не совсем удачными, то стоит ли стараться быть не тем, кто Вы есть? Возможно, люди как раз и будут ценить Вас за серьезность, если шутить и балагурить они и сами умеют, а вот серьезности им как раз не хватает?

Будьте собой.

Посмотрите за своим стилем общения.

Загляните в статьи из раздела "Семья" и "Дружба". Там есть информация на темы как общаться, как строить отношения. Уверена, найдете что-то для себя.

Удачи, Андрей!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.