Что делать?

Татьяна 14.09.2014

Женаты 1 год, быстро поженились. Мне 40, сын 9 лет, ему 45, у него двое дочерей.10 и 20лет

Ближе к делу. Когда мой ребенок заболел, его рвало каждые 5 минут я бегала с тазиком, он лежал бледный весь желтый, мой муж в это время очень громко, на всю квартиру в соседней комнате выяснял отношения со старшей дочерью по поводу учебы. Где такт или чувство сострадания хоть небольшое или это невоспитанность. Можно было перезвонить или тише разговаривать. Меня всю трясло он переживаний о сыне, я звонила в скорую помощь. В итоге я на него накричала, он обиделся и уехал, как я поняла к младшей дочери в другой город. Я в шоке...

Спасибо за ответ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы были охвачены паникой и чувствовали себя незащищенной, ждали т мужа поддержки, понимания, помощи, а он был охвачен другим состоянием - выяснял отношения со своей дочерью. Вы только гд в браке и Вам обоим предстоит только начало притирки друг к другу - для этого пути важно не только чего-то ждать от супруга, эмоционально реагировать на то, что его поведение не соответствует Вашим ожиданиям, но учится и быть гибкой, принимать и то, что у мужа могут быть несколько иные чувства в этот момент - он может не так трепетно относится к болезни, к тому, что ребёнку плохо, ему тоже нужно узнать и Вас, Ваши реакции  - получилась ситуация, где Вы накричали на него, а не озвучили, чего от него ждете - он обиделся и уехал - так как услышал от Вас обвинения. Если Вы хотите сохранить отношения, то важно найти общий язык друг с другом, учиться не просто срывать свои эмоции, обвиняя партнера, но и призывать его к себе на помощь, управляя своим состоянием. Конечно, это работа двоих супругов - готов ли он? готовы ли Вы? Вам обоим предстоит узнать друг друга, управлять своим состоянием и своими эмоциями. Позвоните супругу, поговорите с ним, говорите НЕ свои обвинения, а ожидания, озвучьте свои чувства, что Вы тогда испытали, что боялись за сына, ждали от него поддержки, но сорвались и выплеснули на него свои эмоции, поговорите о том, КАК будете строить отношения, как доносить свои чувства! Если Вам вместе будет сложно найти этот путь, обратитесь очно к психологу - или  самостоятельно или вместе с супругом и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Вы открыли в муже абсолютную ненадежность.И я Вас понимаю,что это вызвало у Вас сильный шок.Но,то,что такой человек даже не может признать свою неправоту и срывается на бегство-говорит о его незрелости,инфантильности,детской ранимости и безответственности.И именно это должно заставить Вас задуматься о качественных сторонах этого мужчины.А не по поводу самого его отъезд.В зависимости от того,на сколько хорошо Вы относитесь к себе самой-будет и Ваше решение-возвращать его или расставаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград