Как мне быть?

Валерия 14.09.2014

Здраствуйте.Мне 16 лет,пишу вам,потому что мне нужна ваша моральная помощь.Дело в том,что у меня с детства косоглазие,наверно слышали о такой болезни глаз,мне делали две операцию,было всё хорошо,но потом всё нарушилось,в этом году,в августе я хотела сделать повторную операцию,но сказали,что это опасно,так,как глазам была сделала операция.Мне приписали очки,так,как сказали,что они помогут исправить дефект,но у меня моральная травма,и с мыслью о том,что это не поможет,и я останусь такой же можно сказать страшной вызывает страх,и я готова сквозь землю провалится,у меня были мысли о самоубийстве,но я не смелая,и такое не сделаю,а ещё в моей жизни произошло так,что я влюбилась в своего молодого учителя по географии,я не знаю,что мне делать,может мне сказать ему об этом?,он мой бывший психолог,и иногда,если нужно,даст совет,всё объяснит,просто мне трудно ходить на его уроки,хоть и надо,может быть он и догадывается обо всём..Просто мне трудно с этими чувствами жить,они съедают меня изнутри морально,помогите,пожалуйста,дайте нужный совет.

Голышева Евгения Андреевна

Лера, тебе действительно нужно работать с психологом с тем, чтобы научиться принимать себя, развить уверенность в себе. Что касается косоглазия, ничего фатального в этом заболевании нет, тем более, что тебе прописали очки. Не спеши, пока носи их, скорее всего, они действительно помогут. Не нужно воспринимать это так, словно нет выхода: ты живешь в Москве, здесь много врачей, клиник, разных методов лечения. Не поможет одно - найдут еще способ исправить это. У тебя проблема в другом, скорее: в неприятии своего образа, тела. Мне показалось, что ты очень чувствительная, восприимчивая и что тебе довольно одиноко... Видимо, нет поддержки со стороны родителей, мало близких друзей. Отчасти поэтому тебя и потянуло к твоему психологу в Москве. Такое часто бывает, когда нам нужно что-то (в твоем случае это была поддержка и принятие), и человек нам это дает, он становится для нас объектом романтических фантазий. Это нормально, но не является по сути любовью, поскольку замещает дефицит какой-то потребности. Можно прийти к нему на прием и сказать о чувствах, если они настолько мучают тебя. Если он опытный психолог, он сумеет развенчать этот сложившийся у тебя образ, помочь справиться с этими чувствами. Но на самом деле ты в большей степени нуждаешься в поддержке, дружбе и душевном тепле, чем в романтических отношениях, и тебе стоит сначала обрести уверенность в себе и стать сильной, прежде чем заводить отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва