Беспокоит плаксивость

Варвара 14.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Варвара, мне 20 лет. Незамужем, детей нет. Проблема такова: у меня постоянные проблемы в личной жизни, никогда не было никакой взаимности. Полгода назад появился человек, с которым у меня появились серьезные, как я счаитала, отношения. Познакомились с родителями и т.д. Длились отношения полгода, как вдруг он просто ни с того ни с сего бросил меня, мол не может полюбить. Это ранило меня до глубины души, тк я впервые поверила во взаимную любовь, и буквально была на 7 небе от счастья.

С момента расставания прошло чуть больше 2 месяцев-я все не отошла. Каждый день в слезах, апатии, самоанализе. Беспокоит, что такой стресс может негативно сказать на здоровье, но выйти из этого состояния не могу. Нагрузила себя работой, учебой, хобби, всякими делами-не помогает-домой приходу и реву. Помогите, пожалуйста

                         Уважаемая Варвара!

До того, как решиться на серьёзный шаг - зарегистрировать свои отношения и стать официально супругами -  многие молодые люди вступают в отношения, которые, по сути, являются пробным браком. Этот период важен для того, чтобы проверить друг друга, насколько они готовы к семейной жизни, совместимы по характеру, темпераменту, интересам.

Если в этот период по разным причинам отношения не складываются, то, конечно, важно, в случае расставания, объясниться по поводу причин такого решения. Однако нередко инициатор расставания предпочитает уходить без всяких объяснений.

У Вас именно такой случай. И неожиданное решение любимого человека расстаться с Вами стало для Вас шоком. Молодой человек сказал, что не смог Вас полюбить. Это важные слова, по которым хоть как-то можно объяснить его непонятный для Вас поступок. Очень часто молодые люди так говорят, если у них до встречи с новой подругой могла быть сильная любовь к другой, и в новых отношениях он ожидал, что сможет забыть ту любовь. В этом случае, конечно, для обоих важно расстаться вовремя, когда понятно, что по-настоящему полюбить кому-то из двоих не удалось и стараться бесполезно.

Вполне возможно, что у молодой человек был просто не готов к женитьбе, и он испугался сильных чувств с Вашей стороны. Предположений можно насочинить сколько угодно, а полную и истинную причину Вам вряд ли удастся узнать. А может быть, лучше для Вас вовсе не знать этого: было, прошло, осталось, как память о красивом кино о любви с Вашим участием.

Самое главное для Вас - это перестать винить себя в том, что Вы виноваты в разрыве этих отношений и делать вывод, что Вы недостойны любви. Прежде чем найти свою настоящую любовь, люди не раз влюбляются, ошибаются и разочаровываются. Вам всего двадцать, а Вы уже испытали свою первую, взаимную, на Ваш взгляд, любовь. Горько терять любимого и разочаровываться в любимых, но через это проходят, к сожалению, большинство людей, если не все.

В Вашем случае надо радоваться тому, что у Вас была такие сильные чувства, а не горевать, что всё пропало. Возможно, когда пройдёт немного времени, Вы совсем по-другому посмотрите на эти отношения и решите для себя: он был для меня не пара и мысленно поблагодарите его за свой первый опыт совместного проживания с мужчиной.

 Если Вам не удастся справиться со своими переживаниями, Вам стоит обратиться за помощью к психологу. Желаю Вам найти психолога в Челябинске, который сможет Вам помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск