Что мне делать?

Marina 13.09.2014

Здравствуйте.Совсем недавно я переехала в студенческое общежитии.В начале мне все понравилось. Общежитие меня полностью устроило, да и девочки, с которыми я буду жить,мне показались нормальными. Как мне казалось мы все подружились. Но через некоторое время они начали от меня отдаляться.Они влились в другую компанию, а про меня как будто забыли. Мне эта компания не приятна, там совсем другие люди. Курят, матом ругаются, а я совсем другая. Я чувствую в этой компании лишней. Девочки меня очень разочаровали. У меня нет никакого желания с ними общаться. И находиться в 4 стенах рядом с ними тоже не могу.Каждый раз ,заходя в комнату, чувствую себя подавленной и лишней.В комнате мне находиться не приятно с людьми которым я не интересна и которые не интересны мне.Что мне делать ?

Здравствуйте,  Марина!

Очень  хочется  вас  поддержать.  Похожи  Вы  сейчас  очень  одиноки  в  чужом  городе. Одиночество-трудное  чувство.

Мне  кажется  есть  несколько  стратегий.

Первая-обеспечить  себе  поддержку в  другом  месте.  Найти  тех  людей,  которые  Вам  симпатичны,  которые  Вас  принимают,  имеют  схожие  интересы. Обычно  на  новом  месте  учебы  многие  "потеряны",  и  вы  присмотревшись  найдете  родную  душу.  Старайтесь  обеспечить  себе  большой  круг  контактов,  присматривайтесь  к  новым  людям.  Присматривайте  варианты  другого  проживания.  Иногда  устраивающие  связи  появляются  небыстро.

Если  такой  возможности  нет-попробуйте  опереться  на  старых  друзей:  писать,  звонить,  делиться  с  ними.

А  если  хотите  наладить  отношения  с  этими  девушками (хотя  в  Вашем  вопросе  это  не  звучит)- попробуйте  для  себя  четче  сформулировать  чем  Вы  похожи,  а  чем  отличаетесь,  сфокусируйтесь   на  сходстве. Может  быть,  вы  все  посуду  любите  мыть,  или  форму  ногтей  поддерживать  одинаковую,  или  из  одного  города. Может  быть  симпатия  ваша  к  ним  чуть  подрастет  и  вы  получите  что-то  взамен.  Хотя  не  знаю,  насколько  вариант  установления  отношений  для  Вас  подходит.

В  любом  случае-помните,  что трудности  в  адаптации  к  новому  месту  обычно  длятся  всего  полгода,  а  затем-постепенно  проходят,  как  только  вы  почувствуете  больше  опоры  под  ногами.

Удачи!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург