Учеба подростка

Мария 11.09.2014

Добрый день.

У сына 12 лет нет стремления к учебе.Что делать?Совершенно избегает трудностей и непонимания в чем-то.Ай ладно,потом.На дом.задания тратит по 20-30 минут максимум.Лишь бы как-нибудь сделать.Как я могу сменить его отношение к учебе и выполнению домашнего задания.

Спасибо.

Здравствуйте,Мария.Это довольно глубокий вопрос.И Вы видите только верхнюю часть айсберга.У сына есть устойчивое чувство Плохого мальчика,который не привык,чтобы его хвалили.ему привычно,что учителя им разочарованы и критикуют за плохие ответы.Но,его это устраивает,так как,вероятнее всего,его критиковали и в два и три годика.И обозначили уже тогда,что он плохой мальчик и не дотягивает до стандартов хорошего маленького мальчика.Поэтому.поняв раз и навсегда.что он плохой-он будет везде стараться выглядеть плохим.А,если кто-то будет его хвалить-он будет делать все,чтобы разочаровать и обозлить против себя.Изменить все очень трудно.Важно в корне изменить ваше отношение к сыну.И,даже,если Вы это сделаете идеально-нужен будет год,чтобы пошли только первые изменения в ребенке.Ваша задача-Принимать ребенка и не оценивать Плохим.Только хорошим.Это очень сложно.так как он будет специально Вас раздражать.Нужно приложить много Ваших усилий и талантов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград