Как поступить с мужем?

марина 09.09.2014

Здравствуйте! я пол года назад аышла замуж, мы обвенчались...жили от свекрови и тещи отдельно. Но произошло то что моего мужа стала развалится фирма, денег на пределе, я беременная...и нам приходится переезжать со съемной квартиры к свекрови. Конечно она была против, так как сыну хотела другую невесту, мы стали жить под условием чтобы через 2 месяца мы съехали на другую квартиру. Прошло 2 несчастных месяца, у моего мужа ни чего так с работой не получилось, я на нервах мне через месяц рожать, свекровь начинает выгонять...полный крах. Он начал выпивать так что у него произошла белая горячка, и он и его мама регили отправить меня к маме моей за 220 км, я говорю мужу бери себя в руки мне скоро рожать куда я в дальнюю дорогу поеду, я здесь наблюдаюсь у врача, документы которые я делала все здесь и кактаться туда сюда мне очень сложно и страшно. В итоге как бы я не упиралась остаться с мужем, свекровь выгоняла меня из дому своего, а муж ей поддакивал говорил что ему надо лечиться, мне не чем тебя кормить и мама против чтобы ты с нами жила. ..я была в шоке этого сказанного. Я сейчас у мамы своей мне через 2 недели рожать, муж приезжает ко мне поел, поспал, да и мои деньги еще выклянчивает, то на выпивку, то на дорогу...так как мама ему не дает, говорит чтобы не ездил к ней...последний раз он приезал и мой отец задал вопрос, Алексей ты приезжаешь ни чего не говоришь, отмалчиваешься...почему нет денег, кто должен обеспечивать твою жену, почему она здесь а ты там. Он говорит я ищу работу, это временно...и опять уехал от меня. Вчера я с ним разговаривала по телефону и его голос был таким возвышанным, я ему про чуства, что мне тяжело одной, приезжай ко мне, умтроишься на работу, родители не против чтобы мы жили вместе у нас....а он только отнекивается....как будто увиливает от ответа. я вчера так унизилась, расплакалась по телефону...а он только говорит надо подождать, время нужно, но в голосе я чуствую холод... Я сделала вывод что с мамой ему хорошо, она денег даст, накормит, опстирает....вообщем хорошо устроился, жена должна жить со своей мамой и она должна обеспечивать моего ребенка и меня. ..я уже устала, что делать? подскажите пожалуйста. извините за ошибки....

Здравствуйте, Марина!

Увы, к сожалению, как говорится, насильно мил не будешь. Если Ваш муж решил оставить Вас на Ваших родителей - это его выбор. Если ему удобнее со своей мамой - это тоже его выбор.

Марина, для Вас сейчас самое важное - родить здорового ребенка. Да, Вам тяжело без мужа, но гораздо спокойнее со своими родителями, чем со свекровью. Я понимаю, Вам нужна поддержка. Но, прося и не получая ее от мужа, Вы только будете расстраиваться.

Примите решение мужа и постарайтесь простить его - он не ведает, что делает. Но, к сожалению, свою голову не вставишь. Еще раз повторюсь, это его выбор, как жить. А Вы займитесь ребенком, своей жизнью, постарайтесь увидеть те плюсы, которые у Вас сейчас есть. Вы в безопасности, с родными людьми, которые Вас поддерживают, - это уже много.

Еще я бы рекомендовала Вам почитать книги В. Москаленко "Когда любви слишком много" и Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку"

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону