Кто ему дороже: я, или она?

Алена 08.09.2014

Мне 53 года,мужу 55. Уже прошел год,как я узнала, что мне изменил муж с сотрудницей намного его моложе. Их измены длились 2 года.Мы с мужем работаем на руководящих должностях ,она рабочей в его цехе.После выяснения отношений,он просил простить его и не рушить семью,т.к. жизнь без меня для него теряет смысл и любит он только меня ,наших детей и внуков.Я постаралась его простить ,забыть измену не могу.Видеть ее каждый день для меня пытка.Попросила его сделать так,чтобы ее на производстве( это в его власти) не было,"воз и ныне там" Мучает вопрос:" А стоило прощать его? И кто же все таки ему дороже я или она?"Ей 32 года далеко не красавица(я в свои 53 и стройнее и интереснее),замученная жизнью ,двое детей,старшему уже 18 лет,муж инвалид.Уволить ее и у меня наверное рука не поднимется. Я не верю ,что видя ее каждый день ,он снова не"пожалеет" ее( его слова,что ему ее стало жалко и как-то все произошло само-собой).

Здравствуйте Алена!

Вы добрая и умная женщина. И это огромная ценность которую муж видит и понимает! И я просто уверена, что он вас любит. Просто люди полигамны... и это такая наша особенность. И о что одни не изменяют - это просто некие запреты, моральные ценности, брезгливость перевешивает, а не то что бы мы не хотим....вот сами себе честно скажите. И сейчас вам нужно решить не кто же все таки ему дороже я или она?  а что для вас  в вашем муже ценное и важное ради чего вы его в свое время выбрали, полюбили и жили с ним. Как только поймете и прочувствуете то и обида уйдет на второй план. Хорошо бы ВМЕСТЕ сходить к психологу, чтобы понять как дальше строить НОВЫЕ (а прежними они не будут) отношения.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  Когда кто-то из супругов изменяет другому, ответственность за это ложится поровну на обоих. Ваш муж пытается найти в любовнице то, чего ему не хватает от Вас. Что-то важное для него Вы ему не даете.

Алена

ему ее стало жалко

Возможно, дело в этом? Для Вашего мужа жалость по отношению к слабой, беззащитной женщине - проявление его мужественности, ощущение себя сильным и важным. Вы занимаете руководящий пост, значит, Вы - человек волевой, привыкли отдавать распоряжения. И дома тоже? Вероятно, Вы не даете возможность Вашему мужу почувствовать себя главой семьи, принимающим решения? А для мужчины очень важно ощущение себя мужчиной - защитником, добытчиком, победителем.
  Если Вы с мужем настроены на сохранение семьи, придется приложить усилия, кое-что изменить в ваших взаимоотношениях. Рекомендую Вам вместе с мужем посетить семейного психолога. Каждый из вас видит ситуацию по-своему, а взгляд специалиста со стороны поможет вам увидеть вашу ситуацию под другим углом и найти новые способы выхода из семейного кризиса.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алена.Я думаю,учитывая возраст и статус,основная причина-сексуальная.Низкий статус женщины часто помогает расрепоститься в интимных отношениях.И вновь почувствовать себя молодым.Я думаю,здесь нет большой любви,а есть природная мужская потребность.А ее зависимость от него помогла им сблизиться.Мне кажется.важно найти силы и простить его,как человека,захотевшего вторую молодость.Одновременно,важно оценить самой качество отношений с мужем,может быть,повысить их трепетность,чувственность,сексуальный порыв.Важно поговорить начистоту.Если сами не сможете-то помог бы психолог,который сам поможет построить искренний диалог вглубь проблемы.Тогда вновь можно договориться и поверить в уникальность и ценность друг для друга.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград