Как избавится от чувств?

Юлия 08.09.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Меня зовут Юля, мне 23, учусь, работаю. Прошу Вас о помощи. 1 месяц назад мы расстались с молодым человеком. Уже не впервые. Первый раз он говорил, что все очень сложно, что он потерял работу, что ему надоели мои истерики. У него была ужасная апатия, он редко выходил из дому, постоянно был недоволен. Я пыталась ему помочь. И чувствовала, как он отдаляется. Потом я узнала, у него была другая девушка. Правда, у них не было физической близости по его желанию, и со временем он прекратил эти отношения. Я решила продолжить отношения после этого. Несколько месяцев все было хорошо. Но он много общается с девушками (скайп, фейсбук – он так общался с той, с которой мне изменял), как бы балансируя на грани между общением и отношениями, которые завязываются. После измены я стала очень подозрительной… Мне было очень трудно доверять ему. И хотелось с его стороны видеть поддержку, а не уход при телефонном звонке в другую комнату, мутные ответы на мои вопросы. Мы жили некоторое время вместе. После этого у него опять случился какой-то кризис… Мы не виделись почти неделю, он работал, писал мне. Но я чувствовала, что что-то не так… Когда я договаривалась с ним о встрече, он что-то невнятное объяснял о какой-то посылке, которую его попросили получить. Мне казалось, он не хотел видеться. Когда же мы встретились, то он сказал, что посылка от родителей. Я спросила: «Точно?». Он взбесился. И начал меня обижать. Я ушла, не звонила дня 3. Он один раз звонил, еще в тот день. Но я сказала, что не могу так. Мы рассталась. По интернету. Прошел месяц. Он удалил меня со всех соцсетей. Я могу связаться с ним только по мейлу. Мне очень хочется. Со временем становится только хуже. Я думаю о нем нон-стоп. И том, что вспылила. О том, что могла сделать многое, что бы спасти все. И я понимаю, что с его стороны это, наверное, не любовь. Раз он себя так вел… Но понимаю, что люблю. И понимаю, что если ему эти чувства не нужны, то я не буду навязываться. И у меня один вопрос – как убить в себе эти чувства.

Здравствуйте, Юлия!

Вам сейчас правда очень нелегко. Любое расставание переживается болезненно. В вашем случае все еще усугубляется тем, что это решение не далось вам легко. На самом деле расставаться вы не хотели. Да еще и анализируя отношения, постоянно вините себя в том, что могли бы поступить иначе. На самом деле, не эта ситуация, так другая, все равно бы вас спровоцировала. Очень тяжело не замечать все эти переписки, отстраненность, скрытность. Вы одна вкладывались как могли в эти отношения, тащили его из его же кризисов! И наверняка, чувствовали тогда себя очень нужной.

Первое, что нужно сделать, чтобы пережить это расставание, перестать винить себя, поскольку невозможно одной выстраивать отношения, оба должны вкладываться. Сейчас вам нужна поддержка. НЕвозможно не испытывать этих болезненных чувств, они сейчас вполне естественны. Пробуйте переключать свое внимание на что-то еще постепенно. Занимайтесь собой. Ищите новые интересы. Если чувства невыносимы, не получается отвлечься, вы не можете ничего делать, застреваете в депрессии - обращайтесь к психологу за помощью.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге