Страх, что он меня бросит

Юля 08.09.2014

Добрый день.Мне 31,я работаю секретарём в поликлинике второй раз вышла замуж до етого долго была одна,с мужчинами всё как-то не слаживалось,короче ели-ели сводила конци с концами,мне никто не помагал всё сама.Дочке 11 лет.И вот я беременная, и страх того что он меня бросит с двумья детьми а мне некуда идти с двумья.Помогите пожалуста.Как не ранить дочку? Как поянуть двоих детей?Вобщем сплошной страх..Мы вместе все-го 10 месяцев но он очень добрый и вообще очень классный.Хорошо относится к дочке.Но страх просто ужас

Здравствуйте Юля!

Поздравляю вас с тем, что у вас классный муж, ребенок и будет еще один! УРА!

А страх - это гормональное, часть токсикоза. Пройдет. Подумайте о том, как классно будет  всем вместо проводить праздники, ездить на море!

Легких вам родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Юлия.

Ваши страхи понятны. Но есть ли реальные причины для их возникновения? Может быть, муж не хочет ребенка, или каким-то своим поведение дает понять,что он не надежен. Если нет, то видимо ваши прошлые отношения теперь влияют на ваше восприятие новых. А беременность усиливает страхи. Это здорово, что вы пытаетесь предусмотреть все варианты развития событий, но они могут никогда не произойти. А если вы будете постоянно транслировать неуверенность  своему мужу и сомневаться, не передаст ли он, то и он это почувствует. Вы можете быть счастливы, концентрируйтесь на том счастье, которое вас ждет, на семье, будущем малыше.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге