Он ушёл навсегда?

Юлия 07.09.2014

Знаю его 20 лет, в 2001 году начали жить вместе, жили два года, оч.любил, расстались из-за его косяков (не могу написать каких),до этого в 14 лет встречались, после этого ещё были встречи раз в пять лет..И полтора года назад встреиились опять и понеслось...В моей жизни были мужчины, но с этим я растаяла, мы на одной волне, мне с ним комфортно как ни с кем за 20 лет, не было такого, я член его семьи и т.д., но мы разных соц.ступеней...Встречаемся полтора года, я люблю , но держу его на расстоянии, из-за прошлых ошибок, он клянётся и кричит о любви а при первой крупной ссоре бросает меня.Я понимаю свою вину, т.к.я не верила в будущее и он об этом знал, но я ждала что он докажет раз любит ...а он сбежал.Скажу правду, пыталась вернуть, сначаоа приходил...потом пропал и игнорил месяца три, даже пару раз звонила-не взял.Узнала что есть другая..Ладно, счастья! Но...Вопрос...после этого приходил, встречались, разошлись, игнорировал...появился, всем видом показывает как я ему безразлична, но оочень хочет общаться, типа дружтть(это типа имея девушку),сообщает где рн, с кем, когда я стёрла его ном.телефона, он это узнал и выслал..начал вспоминать наши прошлые проблемы и т.д., зачееем??при чём я сиавлю точки..а он начинает оправдываться, а потом опять вызов типа фото с его нов.женщиной..

Юлия, мужчина уверен, что всегда может к Вам вернуться - время доказало, что у него над Вами есть власть, как бы некрасиво или даже жестоко он себя ни вёл. Он теперь уверен, что Вы простите, а потому после каждого примирения готов снова с лёгкотью уйти, да ещё и сделав Вам больно. Во-первых, он уверен, что тем самым привязывает Вас ещё сильнее, во-вторых, знает, что если что, он всегда вернётся. Держит на коротком поводке, возможно даже в качестве "запасного варианта". Конечно, Вам это неприятно слышать, но пока Вы это не признаете, ситуация не изменится.
Решением проблемы будет закрыть для него свою дверь. Продержаться. На месяц-два-три..., как бы не молил, как бы не клялся, что никто кроме Вас не нужен (проходили ведь уже, что это просто слова). Возвращение к Вам должно стать для него сложной задачей, а не такой, как он уже давно привык ("Ты лучше всех, мне так хорошо только с тобой, я не могу без тебя", и Вы растаяли, как бы больно Вам до этого не было, а ведь это стандартный набор манипулирования, открывающий все двери). Пусть он испугается, что Вас потерял, и пусть долго боится - только так он оценит! А уж если узнает, что у Вас кто-то есть, и у Вас это серьёзно, то вообще будет замечательно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Такое поведение мужчины иначе, как манипуляция, назвать нельзя. Он пользуется вашими чувствами к нему, самоутверждается за ваш счет, возможно, сейчас держит, как запасной вариант, поэтому и не дает вам начать жить своей жизнью, устраивать личные отношения. Он слишком хорошо вас знает, знает ваши больные места, умело на них давит - это очень жестоко. В ваших отношениях понятны его мотивы, он все время подпитывается ощущением того, что его ждут и любят, и он сам решает, с кем и когда ему быть. А вот какова ваша выгода от этого? Для чего вы терпите такое обращение? Что вас с ним связывает? Готовы ли вы, даже если он вернется, жить с таким непостоянным, безответственным человеком? Можно ли на него рассчитывать?

Подумайте о себе. Сколько еще может быть потрачено времени на эти болезненные отношения. Вам хорошо бы поработать со своей самооценкой, понять, что вы достойны лучшего, можете быть по-настоящему любимы и счастливы.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге