Как найти взаимопонимание с моей дочерью?

любовь 07.09.2014

Здраствуйте моей дочери 9 лет у ней диагноз дцп. она пошла в 1 класс а я её ни как не могу уговорить пойти в школу. она со слезами психами отказывается идти как будто её там ну не знаю как даже объяснить. что нибудь у ней спросишь она сразу не буду не хочу .пробовала к психологу сводить так она сразу психи свои показывает даже не пообщавшись бежит от неё. ну и как я уже писала ест не съедобное.с ней начинаешь заводит диалог как она просто взрывается она ведет себя хорошо тогда когда всё по иёному сказала нет значит нет сказала моя игрушка значит моя хотя она ей не нужна.и т.д.я о чем всё говорю что к психологам и психиаторам обращались просто они к ней не могут найти подход как и я. завтро нам первый день в школу незнаю как она себя поведёт.за ранее спасибо

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Любовь. Вы, видимо, дочь из-за ее заболевания с детства слишком жалели и давали ей все, что ее душе было угоодно. Вот теперь она привыкла, что ей все можно и она поступает как ей хочется. Это бывает из-за того, что у родителей с больными детьми большое чувство вины. Они все время угождают такому ребенку, не спрашивают с него того, что должно в определенном возрасте развития ребенка, появляется детское "не хочу и не буду", и психи, как вы выразились. Если уж психологи и психиатры не могут с ней сладить, то есть возможность работать с ее психами через вас. Вам необходимо работать с собоой, чтобы не культивировать у ребенка синдром беспомощности. И еще почитайте книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ". Этот человек от рождения не имеет рук и ног, но имеет все, что имеет нормальный физически неограниченный человек с руками и ногами. Как он этого добился он описывает в своей книге. Читайте сами и читайте своей дочери в слух, как сказку, пусть закладывается на бессознательный уровень и вы увидите изменения. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово