Выбор будущей профессии

Алексей 05.09.2014

Добрый день!

У меня ситуация такая:

я начал задумываться над своей будущей профессией в 5-ом классе.Тогда я был не совсем уверен в себе и выбирал профессии,которые бы хорошо оплачивались и не требовали получения высшего образования(думал,что не сдам хорошо ЕГЭ).Я все думал и выбирал.Бывало и такое,что я ночью долго(по несколько часов)не спал,думая о своей жизни и профессии,кстати,это продолжалось до 10 класса.Но время шло.И вот я уже в 8 классе,на протяжении которого у меня заметно повысилась успеваемость.Тут нужно сказать,что мы начали в школьном курсе биологии проходить анатомию.Мне показалось интересной анатомия.Даже не знаю почему,может быть, даже потому,что мне нравилось чувство,что я ее знаю лучше,чем,например,мои одноклассники.Но дело в другом.В то время по ТВ шел сериал "Дневник доктора Зайцевой" про хирургов.Возможно,тот романтизм,который был описан в сериале мне понравился,и я поэтому решил стать врачом-хирургом.В этом сериале мне понравилось то,что,работая сообщая,команда хирургов спасает человеку жизнь,но это романтика,потом это превратиться в повседневность.То есть в моей ментальной модели складывалось все одним образом,а в жизни все получается не так романтично.Теперь,остыв от этого романтизма, я задумался о очень сложном пути,пути врача.Во-первых,это обучение где-то 8-9 лет,а в других вузах всего 4-5,во-вторых,это низкие зарплаты,в-третьих,это очень сложное обучение.И далеко не факт,что за затраченные силы и время я получу в награду хорошую заработную плату и интересную профессию.А самое главное меня пугает то,что врачи, очень поздно начинают карьерный рост и деньги к ним приходят позднее,чем например к людям других специальностей.

Может быть,я просто не уверен в себе(если это как-то поможет делу,то я даже к девочкам стесняюсь подходить на улице,чтобы познакомиться,либо очень сильно волнуюсь делая это).

Что мне делать?Как выбрать профессию и не ошибиться?

(Тесты не предлагайте.Это ерунда!)

Алексей !!!! А Вам нужны деньги или профессиональная реализация? В этом нужно определиться! Сложно самостоятельно, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, либо в кадровое агентство по поводу профессии

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза