Это боязнь будущего?

Павел 05.09.2014

Добрый день! Опишу свою проблему. Познакомились с девушкой пол года назад. Живем в разных городах. И отношения так стремительно развивались, что сейчас уже стоит вопрос о совместной жизни, рождении детей. Она просит чтобы я переехал к ней (Живет с родителями я с ними в хороших отношениях). Но я почему- то стал сомневаться, вот только не пойму в чем, то-ли это связано с переездом, сменой обстановки, работы (работа которая сейчас меня устраивает) причем у мня есть долговые обязательства. Вот и лезут всякие мысли в голову люблю-не люблю, я так думаю это связано с ответственностью возложенной на меня, а так как это первый такой опыт, вот кажется из-за этого и страшно. Но мне с этим человеком комфортно. Но вот боязнь всего будущего меня почему-то пугает. Скажите как быть? Как убрать тревогу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Вы сами осознаете, что Вас пугает -это предстоящие изменения - смена привычного уклада жизни, новые отношения, новое место проживания (насколько комфортно будет Вам жить у её родителей или хотите вместе с ней снимать СВОЕ жилье, чтобы чувствовать себя хозяином в своем доме, а не женихом в доме её родителей?), новая работа - и с этим связано масса сложностей и проблем, которые предстоит решать. Конечно проще всего этого избежать - придумать себе причины, поводы и отговорки, начать копаться в отношениях и прийти к выводу, что Вы её не любите и отказаться от отношений, НО сохранив для себя комфорт вокруг. А можно признаться самому себе в своих страхах, перестать рассуждать,а  начать действовать - пока вы НЕ окунетесь с головой в омут своей жизни, ответственности и обязательств, Вы так и не осознаете как можете со всем справляться, не познаете свои силы, не обретете уверенность в себе, не измените свою жизнь. Выход есть и он только один - начать действовать, начать не просто принимать решения, думать, НО совершать реальные действия - разобраться с работой, приехать  к ней, поискать там работу, договориться, разобраться со своими долгами - т.е. начинать что-то делать. только активные действия помогут Вам обрести уверенность в себе, почувствовать ответственность и понять как её нужно на себе нести!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва