Разводиться ли с мужем?

Елена 05.09.2014

Здравствуйте!!! Очень нужно мне мнение специалиста со стороны. Мне 23 года, на данный момент мы с мужем в браке 2 года, но в целом в отношениях 8 лет. Начали встречаться в юности, никого у меня кроме него не было. И влюбленности у нас никогда не было, как таковой. Просто как-то по накатанной так получилось, что в компании вместе гуляли и потом само-собой всё завязалось. Я раньше его как-то не ценила особо, даже и не думала что он мое будущее. Просто было вместе хорошо, но постоянно заглядывалась на других парней. Иногда позволяла гулять с другими, пару раз влюблялась даже, но всегда выбирала своего мужа (на тот момент ещё просто парня).И я всегда думала что люблю его очень, хотя проблем в наших отношениях всегда хватало, много было недопонимания.Мне всегда не хватало его внимания, комплиментов, заботы. Всегда смотрела парочки, которые обнимаются, устраивают романтические вечера...А у нас какие-то братские отношения были. И вот когда мне исполнилось 21 год мы сыграли свадьбу. Хотя за день до свадьбы я сидела на кровати и думала о том что я делаю не правильный поступок и что не вижу счастливой себя в этом браке...Но худо ли бедно в браке живем 2 года, было и хорошие моменты и плохие. Но последние пол года просто черная полоса в наших отношениях. Ощущение ненужности, как будто прозрачная. Пришла с работы, есть приготовила и спать. Секса у нас практически. Постоянно он отталкивает меня, говорит что не хочет всяких слюнявых обнимашек. Всё время он уделяет ноутбуку. И вот как то я нарушила его зону комфорта, я закрыла доступ к своему телефону и к соц.странице. Он сразу разбушевался, что либо я открываю везде доступ и перестаю переписываться или развод. Я сказала что прогибаться не буду и дома настала война. Мы месяц не разговаривали, игнорировали друг друга и в этот момент в силу того что так не комфортно было с ним - я влюбилась очень сильно в своего коллегу. И в конце концов переспала с ним... Первый раз я изменила мужу. И как-то если честно не очень-то и мучает совесть. Этот молодой человек зовет меня к себе. И я хочу быть с ним...наверное... Дело в том что мы подали с мужем на развод на этой неделе, и он решил что попробует поменяться для меня, стал стараться обнять, прижать. Только сейчас мне как-то этого не очень то и хочется, но и развода я боюсь, всё таки я с этим человеком 8 лет...Не знаю как это - жить без него. Большая часть сознательной жизни пройдена с ним. Но боюсь что если не разведусь сейчас - то пожалею очень сильно. Я не знаю как быть... Я не знаю люблю ли мужа...Может это просто привычка быть рядом?

Здравствуйте, Елена. Решение принимать Вам, и только Вам. А вот чтобы помочь в его принятии, стоит понять следующее, и ответить себе (искренне) на вопрос:

Все описанное - это следствие. У следствия есть причина. Причина - брак по привычке. И о чувствах при этом речи вообще нет. Вот и ответьте себе на вопрос: Хотите семью и жить в и по любви, или по привычке? По привычке уже попробовали, результат ощутили. Ответ на этот вопрос и будет ответом на Ваш.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн