Игнорируют друзья

Милана 05.09.2014

В институте у меня две близкие подруги. По отдельности мы хорошо общаемся, но когда мы все втроем, они просто меня тупо игнорируют. Я за ними хожу как щенок какой-то. Если меня собьет машина в тот момент, они просто тупо не заметят. Шушукаются друг с другом, говорят о своем, а меня просто не принимают в свое общество. Но когда одна из этой сладкой парочки нет, другая общается со мной, заменяет как бы. Однажды шли по магазинам,они не считались с моим мнением, и я специально зашла в другой, так они даже это не заметили. Разочарованная я ушла домой. Не знаю, что делать. Из-за этой ситуации чувствую себя ущербной, не хочется с ними общаться, но я в них нуждаюсь. Дайте совет, пожалуйста.

Здравствуйте, Милана! Как Вы сама себя лишаете права голоса в этих отношениях? Что Вам мешает выражать свою злость, обиду, требовать внимания и уважения?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы