Супруга раздражает моя дочь

Светлана 04.09.2014

Добрый день!

Мы с супругом живем вместе уже год. У него есть ребенок от предидущего брака - 8 лет,бывает у нас в выходные дни. У меня дочь - 11 лет, живет с нами. Моя дочь эмоциональный, подвижный ребенок, требует много внимания. Супруга раздражает моя дочь,раздражает ее поведение, эмоциональность. Ребенок супруга, напротив - спокойный. Супруг считает его маленьким.

Дочь часто слышит замечания от супруга и плохо делать так или вот так. В то время, когда такие же ошибки своего сына он, конечно, не замечает.

Я не хочу переходить на открытое раздражение и делать так же как супруг. И свое напряжение не знаю как снимать. Мы с мужем обсуждаем наши претензии, правда в основном он высказывает-я молчу, ибо, считаю что так будет мудрее.

Подскажите, как поступать правильно?

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Мы с мужем обсуждаем наши претензии, правда в основном он высказывает-я молчу, ибо, считаю что так будет мудрее.

Обсуждать возникающие проблемы - вот это мудро и честно, и можно делать это тактично и деликатно. А молчать - это значит, накапливать раздражение, не давать супругу понять, что он делает не так, как Вам кажется правильным. Главное - не навязывать свою точку зрения, а рассказать о ней, рассказать о своих чувствах по поводу ситуации.

Если Вы выбрали этого человека в мужья, значит, ему можно доверять и рассказывать о том, что Вы чувствуете, когда он критикует Вашу дочь. Обсудите с мужем без ребенка Ваши принципы воспитания, найдите общее решение, или сходите к психологу и найдите решение проблемы вместе.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Светлана,  Вы не решаете проблему, а уходите от неё. Решитесь на разговор с мужем. Объясните ему,  что все дети разные. И девочки очень отличаются от мальчиков. Проявление эмоций у ребёнка это очень хорошо, это говорит о том, что Ваш ребёнок Вам доверяет.Часто эмоциональная зажатость приводит к психосамотическим заболеваниям. Посетите вместе с мужем психолога. Удачи Вам.

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Ваш супруг не отец Вашей дочери и НЕ ДОЛЖЕН ее воспитывать.  Только ровные дружеские отношения с ребенком.

Разберитесь в семейных ролях. Вы воспитываете свою дочь, он - своего сына.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. Возможно Вам имеет смысл чаще обращать внимание на хорошие стороны личности и поведения сына Вашего мужа. Хвалить его, поощрять "правильные" поступки. Таким образом Ваш муж станет замечать Ваше доброе отношение к мальчику и сам будет проявлять более лояльное поведение к Вашей дочери.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск