Ребенок отказывается ходить в детский сад

Тамара 04.09.2014

Добрый день! Нас с мужем очень беспокоит то, как наш ребенок каждое утро ходит в детский сад. Нашему сыну 3 года 2 месяца, в детский садик мы ходим уже второй год. У нас и в прошлом году были такие же проблемы, каждое утро у нас начиналось со слез, отказ идти в детский сад, в самом детском саду воспитатели и няни его просто с истерикой уносили в группу. Ушли мы на лето на каникулы и вот с сентября у нас опять те же проблемы. Когда мы приходим его забирать из садика он там веселый довольный играет с детками, кушает, спит.. в целом ему там нравится. вечером обещает, что утром пойдет в садик без слез, а каждое утро снова истерики!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тамара.

3 года - это время, когда ребенок по-настоящему готов идти в детский сад. Во-первых, он уже умеет взаимодействовать с детьми, играть с ними в ролевые игры. Во-вторых, он может удерживать в памяти своих самых близких людей до их прихода и не беспокоиться, что его оставили и не заберут.

Поскольку ему, по каким-то причинам, пришлось пойти в сад раньше, его психика травмировалась, поэтому сейчас он так реагирует.

Ваша основная задача успокоиться самим, перестать тревожиться. Понять, что ничего страшного с ним не происходит. Что это нормально, при расставании плакать первое время. Не затягивать период расставания. Придумать ритуал расставания (например, помахать в окошко). Позволить ребенку брать с собой любимую игрушку в сад. Никогда в его присутствии не отзываться о дет.садике или его сотрудниках плохо. Больше времени уделять ребенку, в том числе эмоциональная близость (тактильный контакт).

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Тамара - загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск