Боюсь выступать перед классом

Аня 03.09.2014

Здравствуйте !мне очень нужна ваша помощь ,мне 15,учусь в 10 классе.Я очень сильно боюсь выступать перед классом ,это для меня сущий ад,из-за этого у меня плохие оценки .Когда я только подумаю что мне сейчас придется пересказывать историю или еще что-то,у меня сильно стучит сердце ,слегка кружится голова ,потеют ладони .А если еще в этот момент меня позовут к доске ,то у меня вовсе начинают дрожать голос и руки , дергается глаз,если пытаюсь улыбнуться дергаются уголки рта ,начинаю обильно потеть , я очень сильно волнуюсь,и речь произношу не внятно,мне становиться стыдно перед классом ,это только усугублеят ситуацию,я как-то сама пыталась справиться с этим ,но ничего не получается ,я и в жизни очень стеснительная ,к незнакомцу привыкая оооочень долго ,я даже к своим одноклассникам за весь год не смогла привыкнуть , я в отчаяний,не знаю как я с такими темпами закончу школу .К психологу я не смогу пойти ,родители не знают ,даже если бы знали ,сказали бы что ничего страшного просто не привыкла.Надеюсь здесь мне помогут

Гризодуб Виктория Владимировна

Аня, здравствуйте.
В первую очередь, хочется сказать, что описанную Вами проблему лучше всего решать в процессе очной консультации с психологом или психотерапевтом. Если Ваши родители не соглашаются отвести Вас к психологу в Домодедово, попробуйте поискать специалиста самостоятельно. Возможно, в Вашем городе есть службы, где можно получить бесплатную психологическую помощь. Например, в Вашей поликлинике может вести прием психолог или психотерапевт. Поищите информацию и, если появится возможность, обязательно обратитесь на очную консультацию.

Аня, Вы находитесь в таком возрасте, когда все эмоции переживаются очень бурно. Ваша личность сейчас проходит мощную трансформацию: Вы из ребенка превращаетесь во взрослую девушку. Кроме того, в Вашем возрасте в организме происходят мощные гормональные перестройки. Это отчасти является причиной того, что Вам сейчас так трудно. Очень многие подростки сталкиваются с серьезными эмоциональными трудностями. Эти трудности могут спонтанно уходить или становиться значительно меньше, когда человек становится старше. Поэтому мне хочется, чтобы Вы знали: даже если сейчас ничего не делать, с течением времени, по мере Вашего взросления, Вам станет легче!

Аня, Вы пишите, что Ваши родители не знают о Вашей проблеме. А есть ли кто-то в Вашей жизни, с кем Вы делитесь своими сложностями? Есть ли кто-то, кто знает, как Вам сейчас трудно? Если нет, то постарайтесь найти человека, с которым можно было бы поделиться и кому можно выговориться. Не оставайтесь наедине со своими переживаниями. Вам сейчас очень нужна поддержка других людей. Возможно, Вам стыдно рассказать другим людям о своей проблеме. Мне очень хочется Вас поддержать и сказать о том, что ничего стыдного в этом нет! У всех у нас есть свои страхи, и намного легче с ними справиться, если рядом есть кто-то, кто может морально поддержать.

Теперь я расскажу Вам о том, как Вы можете помочь себе самостоятельно, без очной консультации с психологом.

Во-первых, проанализируйте: что стоит за Вашим страхом отвечать перед классом? Почему Вам непросто общаться с незнакомыми людьми? Могу предположить, что Вы боитесь отвержения со стороны других людей: Вы боитесь осуждения, негативной оценки или того, что с Вами не захотят общаться. Такие страхи напрямую связаны с тем, что человек себя не любит и не ценит. Если человек обладает низкой самооценкой, не ценит себя, то негативное отношение других людей очень ранит его. В результе такой человек может находиться в постоянном напряжении, в постоянном страхе, что кто-то отнесется к нему плохо. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо развивать ощущение ценности себя, формировать гармоничную самооценку. Это процесс, требующий времени. Зайдите ко мне на сайт http://psy-victory.ru/. Там есть целая серия статей под рубрикой "Любовь к себе". В статьях Вы найдете практические упражнения и рекомендации, которые Вам помогут сформировать правильное отношение к себе, повысить самооценку. Еще раз повторюсь, что человек с хорошей самооценкой не зависит от оценки других людей, и он может, например, спокойно выступить перед классом.

Предлагаю Вам еще один способ помочь себе. Вы пишите, что у Вас присутствует множество физических симптомов Вашего страха: сильно стучит сердце, потеют ладони, дрожат руки, дергается глаз. В связи с этим Вам будет полезно освоить какую-нибудь методику релаксации. Например, Вы самостоятельно можете освоить практику "Йога-нидра". Найдите в Интернете аудиозапись йоги-нидры. Например, можно скачать здесь: http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=26&r_id=114. Вам необходимо слушать запись и выполнять простые инструкции. Это поможет Вам расслабиться. Практику нужно выполнять ежедневно, чтобы научиться расслабляться быстро и легко. Даже если поначалу будет получаться не очень хорошо, просто продолжайте регулярно выполнять практику. По мере тренировки все получится. Когда Вы научитесь хорошо и глубоко расслабляться, Вы можете использовать это состояние для того, чтобы "запрограммировать" себя на спокойствие в тех ситуациях, которые сейчас Вас тревожат. Для этого в состоянии глубокого расслабления представляйте себе желаемое развитие событий. Например, представляйте в мелочах, как Вы выходите к доске, сохраняя абсолютное спокойствие, легко отвечаете на вопросы, легко общаетесь. Для того, чтобы "программирование" получилось, важно, чтобы были соблюдены следующие условия: "программирование" нужно осуществлять только после того, как Вы достигли состояния глубокого расслабления (если Вы осуществите "программирование", не находясь в состоянии глубокого расслабления, эффект от него не будет таким ощутимым), осуществляйте "программирование" регулярно. В какой-то момент Вы сможете с удивлением обнаружить, что Ваше поведение в тревожащих Вас ситуациях начинает меняться, и Вы начинаете себя вести так, как представляли себе, находясь в состоянии глубокого расслабления.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва