Как не конфликтовать с близкими из-за питания?

Ольга 03.09.2014

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, мне совет, как выстроить психологический комфорт общения с родственниками, а именно с дедушкой. Дело в том, что мне проблематично с ним общаться из-за следующей ситуации. Он считает меня слишком худой и пытается накормить. Причем делает это очень навязчиво. Когда я прихожу к нему в гости, меня сразу ведут кормить. Объясняют это тем, что нужно хорошо питаться. Постоянно вспоминают истории из моего детства, что тогда я ела хорошо и была «пончиком». Хотя я никогда «пончиком» не была. Предупреждают о вреде похудения, о том, что люди не могут остановиться, когда худеют и доводят себя до ужасного состояния. Хотя я на диете не сижу и не занимаюсь похудением. В общем, я только и слушаю о том, что я худая, что надо питаться. Причем меня заставляют есть первое и второе, хотя в обычной жизни я во время обеда ем или первое, или второе. Есть и то, и то, мне много, наедаюсь чем-то одним. Более того, дедушка даже хочет переехать к нам, чтобы самому готовить и следить за моим питанием.

Наверно, то, что я написала, не покажется проблемой для многих. Но я психологически очень напрягаюсь от этого. Почему меня нельзя любить такой, какая я есть, уважать мои желания в образе жизни, питании, желании выглядеть определенным образом и делать так, как мне хочется, если это никому не вредит. Возможно, кому-то тоже может показаться, что я худая: при росте 1,72 я вешу 63 кг, у меня узкая кость, талия и плечи – такой тип конституции. Но визуально я смотрюсь нормально и главное - мне нравится, как я выгляжу. Подруги и мама тоже говорят, что я стройная, но не тощая.

Проблема в том, что при такой ситуации мне очень тяжело идти в гости к дедушке, потому что я знаю, что меня там ожидает (все эти разговоры, рассматривание меня и кормежка). В то же время, я понимаю, что дедушка пожилой человек, не работает и нуждается в общении с родственниками, да и помыслы его из добрых побуждений, просто на меня они так психологически воздействуют. Пыталась разговаривать с дедушкой, результата нет. Наверно, людей в таком возрасте не переубедить. Ругаться тоже не хочется, человек все же в возрасте, боюсь за него. Тогда надо менять что-то в своем отношении. Но вот как? Посоветуйте что-нибудь. Я разговариваю с собой. Когда долго не вижу дедушку, убеждаю себя, что я была не права в таких восприятиях… Ну вроде как забываются прошлые разговоры и чувства, которые испытывал при этом. Но как только возникает новое общение и подобные темы с питанием, все повторяется заново. Еще парадокс в том, что мне 28 лет. Хотя для дедушки, наверно, это все равно, что 8.

Ольга

Еще парадокс в том, что мне 28 лет. Хотя для дедушки, наверно, это все равно, что 8.

 - пока вы будете выстраивать отношения с дедушкой, как будьто вам восемь, а не 28 лет, вы и будете нарываться на кормежку и ненужные вам разговоры. Рекомендую обратиться к психологу очно, дабы научиться выстраивать собственные границы и говорить "нет", вместо того, чтобы делать одолжения и страдать от этого.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Ольга, Вы умница, что стараетесь беречь чувства своего дедушки, это значит, что Ваша семья вырастила прекрасного человека. Вы абсолютно правы в том, что Ваши вес и рост согласованны, и, самое главное, Вам комфортно в Вашем теле - это огромная ценность, которая Вам дана, за которую Вы не ведёте ежедневную битву, подобно множеству прекрасных, но постоянно худеющих/толстеющих девушек. Убедить в этом пожилого человека, не ранив при этом, и правда сложно. Да ещё и огромное количество передач по телевизору про анорексию, в которых зачастую вся ответственность за умирающих от не-еды девочек возлагается на родственников. Для сохранения психологического спокойствия Вас обоих Вам можно прибегнуть к обману. Скажите дедушке, что гинеколог Вам очень советует сохранять Ваш нынешний вес, чтобы в дальнейшем Вы могли спокойно забеременеть и родить, что повышение массы тела может значительно ухудшить эти процессы (что, кстати, правда). Ложь можно придумать и другую, но основная задача должна сохраниться: надо донести до дедушки, что Вы были бы оченнь рады делать, как он говорит, что Вы прекрасно понимаете, что он прав, но вот ...по техническим причинам... нет возможности следовать его совету. Но как только, так сразу Вы начнёте есть, как дедушка и говорит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге