Мириться ли с тягой молодого человека к алкоголю?

Татьяна 03.09.2014

Подскажите пожалуйста. Совсем запуталась. Я люблю своего молодого человека мы вместе уже около 2 лет, год живём совместно. Быт налажен, со всеми проблемами пытаемся справляться совместно, разговариваем, высказываем, что кому не нравиться, пытаемся понять друг друга. Сейчас у нас такая проблема - у молодого человека появились новые друзья, новая компания и он начал гулять с ними и выпивать. Выпивают они спокойно чисто мужскими компаниями (хотя у всех есть жёны) раз-два в неделю. Он говорит что они так общаются и расслабляются, обязательно со спиртным. Домой приходит обычным, не буянит, не ругается, может быть наоборот очень ласковым и общительным. Всегда на телефоне, старается приходить в оговоренное время. Мне не нравится его эта тяга к выпивке, я очень боюсь что он станет алкоголиком и его эти гуляния и пьянки затянут. Говорили много и долго. Он отказаться от этого не может, это его друзья, когда он не пьёт (если я надавлю на него) они смеются над ним, говорят что он подкаблучник. Мне он говорит, что все так живут (выпивая), у всех жёны, семьи, дети и всё хорошо, и что я всё преувеличиваю, что контролирую его и не даю свободы. он говорит, что я должна смириться с этим, либо мы разойдёмся, потому что он хочет быть свободным в своё личное время и проводить его так как он хочет. Я пытаюсь разобраться в себе: я его люблю очень сильно, никого другого рядом не представляю, но смириться не получается, меня расстраивают его такое времяпрепровождение. Я запуталась, может я на самом деле всё преувеличиваю, ведь многие так отдыхают и с годами алкоголиками не становятся или с этим мириться нельзя и дальше будет всё хуже?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуте,Татьяна.

Трудно сказать, грозит ли вашему молодому человеку алкоголизм или нет. Действительно,многие люди употребляют спиртное, не превращясь при этом в алкоголиков. Однако обращу ваше внимание на то, что ваш молодой человек чувствителен к оценкам со стороны друзей. И при этом ваше мнение игнорирует вплоть до расставания. Встает вопрос насколько ему дороги ваши отношения. Понимает ли он, что вы тревожитесь и за его будущее, и за вашу совместность? Конечно, очень важно вам проанализировать, а как вы разговариваете с ним об этой проблеме- требуете ли вы от него прекратить выпивать, или делитесь своими чувствами, как вам тревожно? И тогда,возможно вам станет ясней,как можно совместно решить этот вопрос.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново