Не могу определиться с профессией

Наталья 03.09.2014

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 14 лет. Сейчас учусь в 9 классе, собираюсь идти в 10. Но никак не могу решить, куда идти учиться после 11 класса...Думала про медицинский, но не нашла специальность, которая была бы мне по душе. Уже достаточно давно "горю" желанием стать тренером дельфинов. Это так классно. Я вообще безумно люблю воду и дельфинов. А тренировать их, постоянно быть рядом-это вообще на грани фантастики. Так что же лучше? Престижная работа где-нибудь в столичной клинике, или же работа, которая нравится? Помогите определиться, пожалуйста. Ведь ЕГЭ уже не за горами..

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья

Престижная работа где-нибудь в столичной клинике

Наталья, вот это только, если у вас родитель - главный врач этой клиники, либо второй родитель - мэр города:)) Или же лет через 15 непрерывной и упорной практики. Путь в медицине долог и труден, особенно в нашем государстве. Если уже не чувствуете энтузиазма, то тогда вам будет сложно преодолеть трудности на пути молодого врача. Вы пишете, что любите воду и дельфинов... но вы готовы заниматься этим всю жизнь? Взвесьте все за и против. Вода, соль, запах рыбы, однотипные действия... с одной стороны, и с другой - возможности публичной профессии, необычная сфера деятельности, реализация желания. Может, пойти в ВУЗ, близкий к этому, но более классический? Может, биология, океанология или что-то с этим связанное? Чтобы была более твердая и легкоприменимая профессия, чем исключительно тренерство?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва