Муж выносит мозг

Людмила 03.09.2014

Мужу не нравится все что я делаю: готовлю не вкусно, убираюсь не достаточно добросовестно, 5-юю дочку воспитываю неправильно, деньги трачу слишком расточительно, поэтому он у меня их почти что все и забирает. Не сказала бы, что он их тратит менее расточительно, правда время от времени покупает продукты, не спрашивая меня, какие именно нужны, мой внешний вид тоже устраивает его далеко не всегда. А я работаю с 10 и до 18.00, потом приезжаю домой (а дорога 1, 5 ч.)и еще что-то пытаюсь приготовить и убрать. И знаю, что за это меня не похвалят.К слову, сам муж готовить умеет, но делает это очень редко. Проблема выноса моих мозгов началась сразу же после рождения ребенка.Правда и до этого были кое-какие звоночки, но я их не анализировала. Сейчас я уже доведена до предела его постоянными придирками и часто подумываю о разводе, ведь так жить невыносимо. Муж хороший отец, не выпивает и не гуляет, работает. Много раз я пыталась достучаться до него, как-то смягчить, убедить. Скандалила... Уважаемые психологи! посоветуйте, как не довести дело до развода?

Людмила, молча терпеть - не вариант. Особенно это неполезно, если речь идёт о несправедливых обвинениях, т.к. каждое такое злое высказывае в Ваш адрес негативно влияет и на нервную систему, и на здоровье в целом. Больше чем на Вас негативные эмоции в доме давят на ребёнка - Ваши перебранки и агрессия по отношению друг к другу ранят до глубины души. Даже если Вам кажется, что малыш не понимает, о чём идёт речь, он очень хорошо чувствует общую атмосферу. Вся ситуация для него по-настоящему психотравмирующая.
Для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, Вам необходимо поговорить с мужем наедине (хорошо было бы, чтобы ребёнка рядом не было), причём в такой момент, когда никто из вас не обозлён и не возбуждён. Объясните мужу, как Вам больно, избегая "ты-сообщений" (вместо "ты меня обидел" говорите "мне было очень обидно"). Проблема есть, Ваш муж её тоже чувствует и тоже хочет решить. Стройте разговор без обвинений, а лишь с описанием Ваших чувств. Обязательно выслушайте его. Подумайте, что вы оба реально можете сделать, чтобы спасти отношения, вернуть комфорт и спокойствие в душу ребёнка.
Если решите, приходите вдвоём на консультацию.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге