Заикание

Канат 03.09.2014

Добрый день,

Мой сын (5.5 лет) заикается, ходим почти год к логопеду, на частные уроки, но сдвигов не видим, подскажите пожалуйста, что еще мы можем сделать, пока он маленький не заметно, но дальше будет ведь сложнее.

Заранее спасибо за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Уважаемый Канат, вам нужно обратиться к детскому психологу. В дальнейшем ребенку будет труднее справляться с этим комплексом. Вы этого и боитесь. Школа. Потом институт и так далее. Лучше раньше "вылечить эту болячку".

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

заикание - это спазм.

Он может быть и невротического характера, но в любом случае для этого есть причина в головном мозге.

Поэтому для лечения заикания не всегда достаточно занятий с логопедом.

Могу предложить нейрокоррекцию посредством специально подобранных физических упражнений.

Очень часто именно нейрокоррекция в сочетании с работай логопеда дают положительный результат.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Канат. Лично вы можете помочь своему ребенку только любовью и здоровым отношением. Причиной могут быть психологические проблемы. Нужно провести диагностику и тогда станет ясно, есть ли какие либо нарушения в воспитании и в эмоциональном фоне ребенка.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Канат! Напишите мне на е-мейл, я дам вам контакты врача, которая успешно лечит заикание  без лекарств.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Канат.

Что вы можете  сделать:

1. Не акцентировать сильно внимание на этой проблеме. Если вы будете сильно зацикливаться на заикании, это навредит еще больше вашему ребенку. Примите его таким какой он есть.

2. Попробуйте сменить логопеда, если нет сдвигов.

3. Отдайте сына на какие нибудь групповые занятия для деток, где не много человек в группе. Более тесное взаимодействие с детьми в небольшом коллективе возможно поможет ему научиться устанавливать контакт и не бояться общения в дальнейшем, не смотря на заикание.

Удачи

С уважением, Дядчева Кира