Как справиться с агрессией?

ольга 03.09.2014

Здравствуйте. Мне 22, я студентка. Я постоянно нахожусь в стрессовом напряжении. Получается, что я коплю в себе, а потом взрываюсь. Просто в семье, скажем так, не все гладко. У меня натянутые отношения с мамой и сестрой. Когда маме плохо, я стараюсь ее поддерживать, но доходит до такого момента, что я срываюсь и ссорюсь с ней, а потом очень трудно наладить контакт. С молодым человеком такая же ситуация. Я слушаю как он устает на работе, какие у него проблемы, пытаюсь его поддержать, но проходить некоторое время и меня все это достает и я срываюсь.

Просто когда я рассказываю маме или молодому человеку о своих проблемах, они либо не понимают меня, либо потыкают меня этим, и это все откладывается у меня и я еще больше начинаю злиться. С некоторых пор я все свои проблемы держу в себе и не могу ни с кем поделиться. А мне бы такхотелось от кого-нибудь поддержки. Я устала всех поддерживать, но высказаться я тоже не могу. Раньше была позитивным человеком и у меня не было такой агрессии. Но сейчас я хожу в основном с грустным видом и при любой возможности срываюсь. Что мне делать?

Здравствуйте, Ольга!

Агрессия - это внешний показатель недостатка в удовлетворении каких-либо  глубинных потребностей. В Вашем случае - потребности в любви, принятии, понимании...

Но понять другого - не так просто. Мы можем лишь попытаться это сделать, посочувствовать, разделить радость, а порой просто выслушать или обнять... Если другим трудно понять чего не хвататет именно Вам, можно помочь им, рассказав о Вашем желании, о том как им лучше  проявлять внимание.

Сложилось впечатление, что в Вашей семье всем не хвататет поддержки. Все рассчитывают получить её извне, и главным образом от Вас. Если  это утомляет и раздражает, прекратите оказывать её так, как раньше. Это переходит в привычку. Но постоянная поддержка не помогает, а мешает другому самому искать выход из сложившейся  ситуации, не сможет дать ощущения уверенности и опоры на самого себя.

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань