Стоит ли разводиться с мужем?

Настя 02.09.2014

Мне 24 года, мужу 29. У нас дочь, 2 года. Живем 5 лет, в браке 3 года. Хочу развестись, уде подготовила иск в суд, заплатила пошлину), и тут засомневалась: может я совершаю ошибку? Дело в том, что я уже много раз уходила от него, мечтая о лучшей счастливой жизни, но потом сама же возвращалась, ища причины всех бед в себе, жаля мужа и проч. Он любит выпить, матерится (и в мой адрес), курит, иногда распускает руки, в постели меня не устраивает совершенно, нормальной работы нет и не было, в быту ничего не делает (это не мужское занятие). Очень агрессивный по пьянке, цепляется ко всем и вся вокруг, будь то брат, друг, сосед или прохожий... Жили у меня, уже 8 месяцев назад я его выгнала при очередном пьяном его скандале. Он разводиться не хочет, умоляет дать ему еще шанс, делая ударение на том, что у нас доченька (она к нему очень привязана). Обещает измениться, не пить, не бить жену, работать и проч (я мало верю), говорит, что очень любит нас (это он всегда говорит, только на словах). Не знаю, что лучше для меня и доченьки: родной папа, но вот такой, или перспектива на что-то лучшее. У меня нет неуверенности в себе, я знаю, что без мужа буду жить прекрасно, а вот его жалко, знаю, что без меня он пропадет, но и приносить себя в жертву ради человека, который при всем при том ставит себя выше меня (сидя на моей же шее) не хочу. Что делать? КАк принять верное решение?

Настя,нет понятия "верное решение",есть понятие выбор.И именно с выбором у вас проблема,в чем ее корень из вашего обращения не понятно.Важно совершать выбор четко понимая какой результат вы планируете получить от своего действия,будь то развод,либо сохранение брака.Так какой какой результа,т в вашем понимании, будет выгоден вам и ребенку?Прогнозируйте,планируйте,выбирайте.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Настя!

Создается впечатление, что решение вы уже приняли, и вам просто осталось предпринять действия. Вы совершенно правы в том, что нельзя приносить себя в жертву человеку, к которому вы ничего кроме жалости не чувствуете. Семью можно сохранить тогда, когда есть понимание РАДИ ЧЕГО? Подумайте, есть ли это «ради чего?» в вашем случае? Представьте ситуацию, что вы остались с мужем, например, прошло 5 лет при тех же условиях ваших отношений, что есть сейчас, и подумайте, устраивает ли вас такая жизнь? Счастливы ли вы? Что касается ребенка, то манипулирование детьми надолго отношения тоже не спасет (то, что делает сейчас ваш муж, пытается привязать вас дочерью). Отношения родителей между собой и с детьми никак не связаны. В случае вашего развода, если у него будет желание и возможности, он вполне сможет уделять ребенку свое время, внимание и заботу и принимать участие в воспитании девочки. Вы правы, ребенку нужен родной папа. Но если этот папа только пьет, курит, оскорбляет маму, то девочка, наблюдая такую ситуацию в семье, вряд ли будет счастлива. Подумав об этом, вам будет легче принять решение. Еще можете себе задать 4 вопроса и выбрать наиболее значимый для вас ответ, а, следовательно, и решение: Что случится, если мы будем вместе? Что НЕ случится (что я теряю), если мы будем вместе? Что НЕ случится (чего я смогу избежать), если мы НЕ будем вместе? Что случится, если мы НЕ будем вместе? Можно записать свои ответы по каждому пункту, а потом сравнить их в зависимости от значимости для вас. Также обратите внимание на то, что вас заставляло возвращаться в предыдущие разы, проанализируйте те случаи (скорей всего его поведение так и не изменилось, раз вы готовы к разводу, то есть шансы вы ему уже давали). Что же касается именно вашего желания вернуться, то если примите решение о разводе, нужно осознать, что мешало уйти навсегда тогда, чтобы в будущем не возникло подобной ситуации. Если этот вопрос вызовет затруднения (например, как разобраться с чувством жалости), то можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар