Не знаю, что делать

Юлия 02.09.2014

Меня зовут Юля, мне 16 лет. Когда я была в деревне, я познакомилась с парнем, но как познакомилась, я его знала давно, но никогда так близко мы с ним не находились. Когда мы были одни, мы поцеловались, а потом через несколько дней еще и еще. Но у нас не было четкого разговора что мы встречаемся. Я приехала в город, а он остался в деревне еще на 2 недели. Очень трудное расставание было, хоть мы и сблизились с ним за неделю до моего отъезда. Первые 3-4 дня он писал мне что скучает и я тоже ему это писала. Но потом уже не было такого что было раньше. Мне казалось ну что он как то остыл и тп. Но потом я решила написать ему "что между нами дружба или что то большее?" Он ответил "скорее всего больше". Но виделись мы с ним в городе пока что один раз и то без всяких показух что между нами что то было, т.к. Были еще и друзья которым не очень хотелось говорить что у нас с ним. Ведь один парень тоже в меня влюблен, сам писал мне. Так вот сейчас меня мучает вопрос: стоит ли мне ему писать первой? Потому что я не хочу быть навязчивой к нему, тк я думаю что я ему быстро надоем. И так и днем и ночью думаю о нем, а писать не хочу. Подскажите, как мне вообще поступать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Не бойтесь себя и своих чувств - если Вы ХОТИТЕ ему написать - напишите (конечно не ждите, что он ответит сразу - он может ответить и чуть позже), НО главное Вы покажете ему свои чувства. Не бывает такого, что отношения рвуться только из-за навязчивости - тем более навязчивость - это когда партнер Вам говорит о том, что Вашего внимания для него СЛИШКОМ МНОГО, НО ВЫ НЕ слышите и продолжаете писать и звонить ему постоянно - вот эт навязчивость, когда не слышат друг друга - а если Вы показываете свои чувства, то к разрыву отношений это не приведет. К тому же только незрелый мужчина, юноша могут обвинить девушку, сказав, что ТЫ оттолкнула меня, так как была слишком приставучей - этот юноша  мужчина НЕ стоят женщины - так как не могут взять ответственность на себя, а обвиняют партнершу. Поэтому, узнавайте друг друга, учитесь друг друга слышать и постепенно время поможет Вам узнать его, а он узнает Вас! НЕ бойтесь показывать свои чувства, любите ТАК, как Вы можете любить (а  с другой стороны молчание от Вас может уже им трактоваться как холодность!) - поэтому договоритесь о том, что Вы оба НЕ БУДЕТЕ додумывать друг за друга, будете показывать себя, и говорить о своих чувствах, а если кому-то что-то не нравится (это нормально и такое бывает!), то Вы будете друг другу говорить об этом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва