Меня избили, как справиться?

Нина 02.09.2014

Меня избили,все время страшно, что кто то ворвется в дом, принимаю афобазол,но помогает не сильно,как справиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Нина

все время страшно

Нина, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Такая ситуация приводит к возникновению психологической травмы, и справиться с ней самостоятельно практически невозможно. Вам нужно обратиться к специалисту.

Важно понимать, что работа должны вестись не только со следствием избиения, но и с причинами того, что это произошло. Люди, совершающие насилие, выбирают жертву по принципу «страха», то есть, если вы ожидаете от других агрессии и насилия, то зачастую это получаете. То есть работа ведется в направлении «что во мне притянуло это».

Если избиение совершил близкий человек, то нужно разбираться с тем, «что во мне допустило это».

В любом случае должна быть проведена серьезная работа, не только для нейтрализации страха. Но и для предупреждения подобных случаем в дальнейшем.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск