Хочу развестись с мужем

Алена 02.09.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, стою на перепутье. Мне 32 года. Я замужем 10 лет. Муж старше на 15 лет. В начале совместной жизни я им восхищалась - он знал стал интересного, всегда выполнял все мои желания, хвалил - в общем носил на руках, как говорят. Последние несколько лет отношения значительно изменились из-за постоянных конфликтов. Причем ссоры на пустом месте, на бытовой почве, которые заканчиваются тем, что он говорит: "Если тебя что-то не устраивает, можешь уходить" (квартира его мамы, причем мы живем с ней (ей 71 год)). Мне очень хочется выполнить его эту "просьбу" ,но у нас растет ребенок - 8 лет, для которого развод будет конечно ударом. Терпеть рядом постоянно недовольного человека тоже уже нет сил. У него постоянно конфликты с окружающими, даже со своей матерью он разговаривает с позиции ты глупая, недалекая, а я умный. Откуда эта тяга к руководящим ноткам? Он простой старший кладовщик на оптовом складе. Взвешивала все за и против, но пока получается 50/50, так как это затраты на съемную квартиру, надо будет нанимать няню ребенку (так он после школы с бабушкой). Больше конечно удерживает финансовая сторона. Помогите, принять правильное решение.

Здравствуйте, Алена!

Окончательное решение принимать Вам и только Вам. Для этого прислушайтесь к себе, поймите, что Вы чувствуете по отношению к мужу?

Алена, построение гармоничной семьи - дело, требующее больших обоюдных усилий, и ответственность за отношения распределяется между супругами 50/50. Ждать, пока изменится муж, можно очень долго. Если Вы все-таки решите остаться с мужем, начинайте изменяться сама. Семейная система подобна сообщающимся сосудам, если наполнение происходит с одной стороны, с другой оно происходит автоматически. Вы пишете, что муж пытается самоутвердиться как мужчина, глава семьи. Возможно, он это делает не очень эффективно и экологично. Помогите ему в этом, начните снова восхищаться им, как прежде, только искренне. Возможно, в данной ситуации это сделать не просто, но на кону стоит Ваше семейное счастье. Наверняка есть что-то, что муж делает отлично. Найдите эти его стороны, пусть даже если это будет казаться Вам пустяком. Куда мы направляем энергию - то и выращиваем. Взращивайте в Вашем муже хорошие качества своим вниманием, дайте понять его значимость в семье, покажите ее ребенку, и Ваш муж отблагодарит Вас хорошим отношением к Вам. Только помните, Вы тоже должны чувствовать свою ценность как женщины, как жены. Станьте интересной сама себе, взращивайте любовь к себе, цените себя, и с этой позиции ценности взаимодействуйте с мужем, давая понять, что он не меньшая ценность для Вас. И тогда Ваша семья обречена на счастливые гармоничные отношения.

Сейчас можно найти много книг и статей, посвященных развитию любви к себе и самоценности. Еще эффективнее будет обратиться к психологу для проработки вышеобозначенных моментов. Готова поработать с Вами при личной встрече.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Овсяник Людмила Михайловна

Алена

Помогите, принять правильное решение.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Семейный психолог вашей паре в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Алена!

Ну сначала о том: Откуда эта тяга к руководящим ноткам? Он простой старший кладовщик на оптовом складе.Как раз вот вам причина следствие! Человек в жизни не удовлетворил свои амбиции и удовлетворяет их за ваш счет. Среда вашей семьи он "главный и старший" Помните как в Мимино "В этой гостинице я директор!"

Далее, вам никто не скажет какое решение принять....Это только ваше решение! Но подсказать как изучить себя можно попробовать... Алена, сначала вам нужно понять, действительно ли этот человек, ваш муж, больше не важен для вас в жизни. Представьте себе день когда его больше нет в вашей жизни! Какие ваши чувства? мысли? чего хочется? Если вы поняли что этот человек как муж, как друг по жизни вам больше не интересен, и что даже что-то делать чтобы его вернуть вам не хочется... то осознайте, что для вашего ребенка не так страшен развод ваш, как страшно жить в наряженной обстановке. А далее.... поймите, что все расходы на квартиру и прочее не стоят вашего здоровья которые вы тратите живя в стрессе. Ну и еще один немаловажный фактор - вы молоды, и если вы точно знаете что это не ваш человек, то чем раньше вы расстанетесь тем быстрее встретите своего человека!

Опять же, если все же вы чувствуете что эмоционально вам будет не хватать вашего мужа, то задумайтесь как наладить ваши отношения с ним. И тут уже на семейную терапию к психологу

Здоровья вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Алёна! У вас с мужем значительная разница в возрасте. Ему сейчас 47 лет. И вы живёте совместно с его мамой и он имеет большие амбиции.

Это говорит о том, что ваши ссоры возникают отчасти из-за его нереализованности в жизни. Возможно, он не ощущает себя реализовавшим свой потенциал и это больно бьёт по его самолюбию. Поэтому свои комплексы он вымещает на вас. Во воторых, проживание с матерью говорит и о его зависимости от неё.  В таком возрасте семья живёт отдельно от обоих родителей. Подумайте, Алёна о своих чувствах к мужу. Что вы чувствуете по отношению к нему? Это важно, так как вы колеблетесь. Но оставлять семью только ,исходя из финансовых затруднений не лучший выбор.

Вы говорите о том, что раньше он вас носил на руках. Что изменилось с той поры? Ведь наверняка, что-то предшествовало той ситуации, после которой у вас появились ссоры и его общее недовольство. Сложно прояснить такую семейную историю на основании одного письма. Возможно, вам хорошо обратиться к психологу. Я также работаю с подобными проблемами. В любом случае, вам стоит проанализировать ваши взаимоотношения с мужем и найти ту точку отсчёта, после которой ваши отношения стали ухудшаться.  Взгляд психолога поможет вам разобраться в данной ситуации.

Всего вам доброго, Алёна

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype