Устала ждать

Екатерина 31.08.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня вот какая проблема. Уже как почти два года встречаюсь с молодым человеком, он военный, познакомились мы в интернете совершенно случайно, на тот момент начинать с кем-лмбо отношений я не собиралась. Просто общались, далее решили встретится, ну и потом как обычно начали встречаться. Созванивались каждый вечер, разговаривали на разные темы, понимали, что подходим друг другу, ну в общем, были влюблены.И вот по прошествии двух лет, он этим летом выпустился из университета, который был недалеко от моего дома и его отправили далеко служить, мы также продолжаем общаться по телефону и ничего вроде бы не изменилось, но в како-то момент мне стало все равно, мне надоела его любовь, наверно я его разлюбила. Стала засматриваться на парней, просто я понимаю, что не готова к жизни в казарме, да и для сових детей я не хотела бы такой жизни, он меня зовет замуж, а я не пойму, как можно выйти замуж, если человека знаешь только по телефону!!! З ато время, что мы встречаемся, 2 года, мы были вместе в реальности всего от силы месяц, и я не знаю, что делать. Понимаю, что он меня любит, он будет прекрасныи отцом, мужем, но я не могу так больше жить на расстоянии,и не хочу уезжать из города в деревню, где я не знаю, как сложится моя жизнь и жизнь будущих детей. Но бросить его мне также ятжело, я не вижу достояных парней. Вообщем, я запуталась, и не знаю, как сказать ему, что не хочу никуда уезжать, не собираюсь бросать родителей, для меня это будет психологически тяжело жить далеко от дома в закрытом гарнизоне. Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! жизнь всегда ставит перед выбором, естественно, что Вы боитесь - пока не знаете его, не знаете как могут складываться отношения - НО - Вам стоит для себя понять - что для Вас перевесит - или рядом мужчина, в котором Вы можете быть уверены, который любит Вас, дорожит, уважает, стремится к семье, к детям, НО цена этого выбор - жизнь временно в гарнизоне, закрытой части, ожидание переводов в другие города, где Вы уже сможете осесть, сложности, связанные с бытом, с расстоянием? это чаша весов и что перевесит у Вас - решать только ВАМ! смотря, ЧТО для Вас важнее - отношения и человек или  условия и расстояние? ведь если есть отношения, то Ваше общее будущее Вы будете строить уже вместе, справляясь со сложностями, решая проблемы, НО для этого нужно быть готовой к этим проблемам, готовой их взять на себя, взять ответственность - т.е. нужно определиться с этой чашей весов! Вы можете пока пожить с ним, чтобы узнать его лучше - в быту, в общении - какой он человек, что ему интересно, как он справляется со сложностями - ведь Вы строили отношения с ним по телефону и тогда, когда на Вас не было тяжести бытовых проблем. И ему тоже нужно узнать Вас, какая Вы, с какие интересами, какими реакциями и т.д. Вы можете пожить вместе и определиться для себя - что для Вас важнее и тогда принять решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Юлия Николаевна

Екатерина, здравствуйте.
Вы находитесь как раз в том состоянии, когда принимать какие-то решения не стоит, просто потому что они не будут осознанными. А вот поразмышлять, подумать о себе, своей жизни, о том, чего Вам хочется, какой Вы видите свою семью - самое благодатное время, тем более, что Ваше настроение к этому располагает.
Главное в написанном - это то, что Вы были вместе от силы месяц, все остальное это переписка в интернете и телефонные звонки. За месяц очень сложно понять, хочешь ли ты провести остаток жизни с человеком и взять за него ответственность. Скорее, этот месяц был похож на курортный роман, в который каждый привез с собой только самое лучшее. Подумайте, как Вы поняли, что он будет хорошим мужем и отцом. Вы сделали такой вывод исходя из его суждений или видели реальное подтверждение этим качествам?
То, что Вы пока не видите достойных парней - это вопрос времени. Обратите внимание на то, КАК Вы ставите себя перед выбором. Для Вас изначально выйти замуж за этого человека означает привнести в свою жизнь негативный смысл - уехать от родителей, переехать из города в деревню, жить в закрытом гарнизоне, т.е. полностью поменять свой образ жизни, свою личность. И это негативное отношение и нежелание, вызывают в Вас чувство страха и неизвестности за свое будущее и будущее своих детей.
С другой стороны Вы говорите себе, что этот человек любит Вас (хотя Ваша любовь и увлечение прошли, Вы находитесь в поиске, заглядываетесь на других мужчин), он достоин Вас (в отличие от других парней), обладает многими положительными качествами для роли мужа и отца будущих детей.
Сопоставляя эти две чаши весов, вся ситуация и выбор выглядят скорее как Ваш страх остаться одной и не найти мужчину, который будет любить Вас, будет достойным отцом и мужем. Вот он достойный мужчина, а то, что при этом нужно поменять привычную жизнь, переехать в гарнизон рассматривается как некая жертва, принесенная на алтарь брака с человеком, который Вас любит. Истоки такой жертвенности нужно поискать в семье, обратить внимание на то, как вела себя в семейных отношениях мама и какой семейный шаблон транслировался дома. Возможно, было принято утверждать, что замуж необходимо выйти строго до определенного возраста, что женская участь в семье во всем следовать за мужчиной, его интересами и образом жизни, что женщине нужно терпеть и тогда она будет вознаграждена.
Невозможно построить счастливых отношений и брака на изначально негативных ожиданиях. Для счастливого брака необходимо чтобы в его преддверии были радужные предчувствия, а не страх, безысходность, нежелание и угасание чувств.
Также вспомните, как Вы видели Ваши отношения два года назад, когда познакомились? Ведь Вы знали о его профессии и о тех рамках и ограничениях, которые она накладывает. Не ослабли ли Ваши чувства после того, как молодой человек закончил университет и пришло время принимать решение и быть ответственной за себя, за свой выбор, за свои отношения. Ведь любой брак предполагает полное отъединение от родителей, смены привычной обстановки и ролей, для чего собственная личность должна быть зрелой. И как в браке в этим мужчиной, так и в браке с другим, Вы не можете гарантировано знать, как сложиться дальнейшая жизнь, бывает ведь, что замуж выходишь за бухгалтера, а он начинает бизнес и так разворачивается, что нужно переезжать в другой город и развивать филиалы. Все это, если такой момент присутствует, говорит о глубинном страхе перед ответственностью, принятием решений и взрослой жизнью.
С молодым человеком обязательно стоит поговорить, если Вам было хорошо вместе и Вы уважаете его чувства. Расскажите все, как есть, свои страхи и опасения.

Жизнь - это творчество, принятие решений - неизбежность и чтобы все это приносило радость и счастье в первую очередь важно понять себя и проработать свои страхи.
Удачи Вам , у Вас все сложится!

Стреленко Юлия Николаевна, психолог в Москве