Почему для меня очень труден процесс социализации?

Николай 29.08.2014

Здравствуйте) Хочу получить Ваш совет.

У меня проблемы с социализациией в новой группе (будь то рабочий коллектив, или новая компания знакомых). Мне зачастую чужды нормы и ценности социальной группы, в результате чего я приктически стал маргиналом, который ни принадлежит полностью ни к одной социальной группе.

Как избежать маргинальности?

Спасибо

Николай

Несвитский Антон Михайлович

Николай, на ваш вопрос очень сложно ответить, потому что

Во-первых, а уверены ли вы, что данные социальные группы вам вообще подходят? Может быть, вам есть смысл искать группы со схожими ценностями? Ведь все группы разные. И есть разные коллективы? Возможно, бессмысленно пытаться подстроиться под конкретные группы? И вы в чем-то действительно "не такой как все", но это не значит, что таких "не таких" катастрофически мало....

Во-вторых, возможно, конечно, вы в любой группе чувствуете себя скованно. Но тогда почему вы боитесь обнаруживать себя? Вопрос в вашей самооценке, скорее всего.

В-третьих, нужно ли вообще принадлежать какой-то группе? Можно быть в разных, но не обязательно целиком. "С такими-то людьми я общаюсь вокруг этого, а с другими - вокруг другого". В этом нет ничего ненормального. Почему обязательно принадлежать? Это опять вопрос о недостаточной собственной ценности.

Пару материалов вам в помощь.

О самооценке: http://psyhelp24.org/uncertainty/

О том, как найти свое место среди людей (там 4 части): http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Алёхина Елена Васильевна

Николай, здравствуйте.

Посмотрите мою статью "Слава богу, ты пришел... на новую работу"

Возможно в ней Вы найдете идеи, о том, в каком направлении двигаться, чтобы решить возникшую проблему.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype