Дочь отвернулась от семьи

Регина 29.08.2014

У меня взрослая дочь. Внуку 10 мес. Неспокойный. Спит плохо. Дочь постоянно упрекает меня в том, что я ей не помогаю. Она живет с мужем отдельно. Первые месяцы я почти все выходные ночевала у нее, помогала с ребенком, готовила обед, гладила. Позже перестала у них ночевать, но все равно помогала. Она стала меня упрекать, что я иногда хожу в бассейн, что уехала отдыхать на неделю, а она без отдыха. Некоторое время дочь с внуком жили со мной. Я пыталась по ночам посидеть с ребенком, чтобы она отдохнула, но она кричала: "10 месяцев не помогала, нечего и помогать!. Потом она встретила старых друзей и стала отпрашиваться с ними погулять. Приходила под утро. Я переживала, что мне на работу нужно, а она только пришла и как она будет заниматься с ребенком. Отчим, который воспитывал ее 20 лет, спросил: "Ты что развелась, раз кабеля завела?". Конечно, грубо, но его задело такое отношение. Она наговорила мне гадости, пожелала мне оставаться с мужиком, который ей не отец и пообещала, что внука я больше не увижу. Вот уже вторую неделю она не общается со всей семьей. Что делать, не знаю. Только плачу. Жалко внука

Здравствуйте, Регина!

Для начала хочется за вас порадоваться, что в вашем возрасте у вас есть своя жизнь, свои интересы! Это очень здорово! И самое главное, вы имеете на это полное право. Ваша дочь ведет себя довольно эгоистично и по-отношению к вам, и к собственному ребенку. Уход за ним - это ее прямая обязанность, а вот ваша помощь - дело добровольное. И это основное, что ваша дочь не желает понимать. Ее жизнь с появлением ребенка сильно изменилась, а она видимо, не была готова. Поэтому сейчас и пытается переложить довольно большую долю ответственности на вас. К сожалению, вы не можете за нее воспитать ее ребенка. Вы, вероятно, и так много в жизни делали вместо нее. Попробуйте взять паузу, сами не звонить и не искать встреч. Одной с маленьким ребенком долгое время находиться очень нелегко. Когда сможете поговорить, попробуйте до нее донести, что вы готовы ей помогать с малышом, но в пределах разумного. Это не должно быть в ущерб вашей жизни, и вы уж тем более не должны отказываться себе в чем-то для того, чтобы она имела возможность пойти развлечься. Родить ребенка- это был ее выбор, и как взрослый человек, она несет ответственность за свой выбор.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Регина.

Рождение первого ребенка серьезное испытание для молодых родителей. Вы оказали посильную помощь на первых порах. Теперь отдайте ответственность за воспитание внука родителям. Пока ваша дочь ведет себя как инфантильная, незрелая, несамостоятельная женщина. Вам необходимо понять, что у нее отдельная семья. И у вас есть полное право жить своей жизнью.

Регина

Жалко внука

С чем связана ваша жалость? Вы не уверены в своей дочери? Вы считаете, что она без вас действительно не справится? Или что-то еще?

Отпустите ситуацию. Дайте время дочери на раздумье. А затем выберите время для разговора.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве