Сын не работает, не учится

Алла 20.11.2011

Добрый день!

У меня проблема - старший сын.Рос без отца, с отчимом. С момента

развода, когда младшему из сыновей было 2 года - ращу детей одна. С 15

лет у старшего- компьютерная зависимость. Выгоняла ночью из компьютерных

клубов с помощью милиции. С трудом окончил школу. Устроился в

компьютерный клуб администратором. Ночью - вышел за сигаретами - украли

модем. Завели дело. Два года - по инстанциям. Заложила 5 золотых колец,

чтобы нанять адвоката. Дело закрыли благодаря моим действиям. Была

возможность получить образование в Израиле по программе. Посоветовала.

Поступил он, один из двенадцати ( с мозгами все в порядке). В израиле

плохо учился - сертификат на поступление в ВУЗ не получил. Ушел в армию

израильскую - на год. Был арестован за самоволку. 3 недели сидел на базе

(арест такой). После армии- устроился работать в гостиничный бизнес

(рабочая столовая - официант) Долго не продержался. Звонил. Говорил, что

денег нет ни на что, что ночует в спальном мешке на пляже. Купила ему

билет домой. Прилетел в июне. Сейчас ноябрь. Ему 25 лет . Нигде не

работает, не учится. Сидит и играет в компьютерные игры. Девушки нет.

Разговоры не помогают. Выгоняю - не уходит. Ему удобно. Агрессивен,

может ударить, если попытаюсь ликвидировать его компьютер. Младший уже

начинает ему подражать. Что делать????

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алла!

Вашему сыну 25 лет, он взрослый и способен сам нести ответственость за свои действия и поступки. Играть в компьютер это его выбор. И жить на что-то тоже нужно ему думать, а НЕ ВАМ!. Оставьте сына, дайте ему самостоятельности, перестаньте его опекать. А младшего по возможности попробуйте "оградить" от влияния старшего. С Уважением Олеся.

Здравствуйте! К сожалению, подобная ситуация встречается все чаще и чаще. Полная инфантильность, нежелание работать, нежелание в принципе всего. Компъютерные игры вызывают очень серьезную зависимость и не дают личности развивать с взрослеть. Если психологическая зрелость личности до 25 лет не формируется, то уже не формируется никогда. Кроме того, у Ваше сына сформироваласть ассоциальная модель поведения, которая в конце концов, приводит к правонарушениям. Как быть? Отношения могут определять только правила, которые Вы совместно вырабатываете. Только нужно иметь в виду, что Вы правила тоже выполняете.

А в целом, в процессе воспитания Вы создали себе проблему. Женщина, к сожалению, не может одна вопитывать мальчиков. Для нормального воспитания мальчиков нужен муж и отец. Отцом может быть в принципе и отчим. Но он должен быть. Старайтесь болше общаться с детьми и быть с ними честно и искренней.