Причина боязни жениться?

Карина 29.08.2014

Здравствуйте. Мне 23 года. Два года я встречаюсь с парнем. Сейчас живем вместе. Он очень заботливый и внимательный. Мне в нем очень нравится, что он ко мне прислушивается. Но как-то у нас состоялся разговор по поводу свадьбы. И он сказал, что не понимает, что это поменяет. Штамп в паспорте. Что нам м так хорошо. Мы и вправду, как семейная пара, но не женаты. Скажите, пожалуйста, что это может быть: 1) он боится брать ответственность и не готов; 2) он действительно не видит в этом смысла; 3) моя навяз сивая идея выйти замуж, образовавшаяся на фоне страхов и комплексов. Я не много запуталась, помогите, пожалуйста :)

Карина, действительно многие мужчины так бояться жениться, что убеждают себя и искренне верят затем, что свадьба - это только штамп. Конечно, молодой человек боится ответственности, но это вовсе не означает, что он не готов быть мужем или даже отцом. Это просто страх. Со временеи мысль о женитьбе станет для него приятной, особенно, когда это начнут делать все вокруг, пока же это для него нечто чужое и совершенно ненужное в прекрасной жизни с любимой девушкой. Если Вы получаете от него все необходимые компоненты женского счастья, то и беспокоиться не стоит - всему своё время.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

http://zerkalodushi.org/dont-want-marry вот здесь разбор основных причин, почему мужчины не хотят жениться.

Дополнить это применительно к вашему случаю я бы смог еще парой мыслей.

1. Возможно, просто прошло недостаточно времени. Сейчас он, возможно, не хочет ничего менять - ни детей, ни решать вопросы жилья, ни вкладываться финансово во что-то совместно. И тогда правда, зачем? И возможно, он не готов, но что в этом плохого? Вам 23. Ему, надо полагать, не сильно больше? А тогда совершенно естественно быть пока не готовым. А вы готовы вот прямо сейчас рожать детей? Строить жилье? Может быть, и вам внутри на самом деле не очень все это именно сейчас нужно?

2. Поразмышляйте, откуда у вас "навязчивая идея"? Что решит для вас замужество? У вас будет ощущение гарантии? Но нет никаких гарантий, их не дает ни штамп ни даже 20 лет совместной жизни. Если и есть какие-то гарантии, точнее - уверенность, то проистекать она может только из того, что происходит в ваших отношениях сейчас. И если в них все хорошо, то откуда ваши тревоги? Из прошлого опыта? Или из того, что все скажут и подумают?

На эту тему поразмышляйте вместе со статьей о выборе и общественном мнении: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype